Культура и искусство

Почти 90 комплектов музыкальных инструментов и оборудования получат нижегородские школы искусств по нацпроекту

Почти 90 комплектов музыкальных инструментов и оборудования получат нижегородские школы искусств по нацпроектуНижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье — Почти 90 комплектов музыкальных инструментов и оборудования получат нижегородские школы искусств по нацпроекту.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 11 новых музыкальных инструментов, девять из которых – от российских мастеров, закупили для нижегородской школы искусств № 9 им. А.Д.Улыбышева по национальному проекту "Культура".

Глава города Юрий Шалабаев побывал в учреждении с инспекционным визитом. Учебному заведению уже больше 70 лет, среди его выпускников много лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

"Хорошие музыкальные инструменты довольно дороги, поэтому закупаем их по нацпроекту. Для школы № 9 мы в этом году приобрели оборудования на 3,5 млн рублей: рояль, пианино, комплект инструментов для народного оркестра. В целом, большую работу по всем учреждениям дополнительного образования проводим в части обновления основных средств. Уже заключено 86 контрактов на поставку необходимого оборудования. Это самый большой объем за последние годы", – обратил внимание мэр.

По словам главы городского депкульта Светланы Гуляевой, музыкальные школы получают по нацпроекту и новое оборудование: от столов до пюпитров; а также учебную нотную литературу.

"Что касается инструментов, то впервые они настолько разнообразны: от роялей, скрипок, аккордеонов до гуслей и  арфы, от гармони и балалайки до  барабанной установки и бас-гитары", - уточнила чиновник.

Специалисты подчёркивают, что новые инструменты могут изменить качество звучания всего оркестра.

"Из 11 новых музыкальных инструментов девять предназначены для нашего народного оркестра, известного далеко за пределами области, – это домры, балалайки и баян. Инструменты мастеровые, а не фабричные, они сделаны специально для нашего оркестра российскими мастерами", – сообщила директор школы искусств Светлана Горюнова.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля