Культура и искусство

Почти 25 кинокартин дебютировали на фестивале кино "Слияние" в нижегородском парке "Швейцария"

Нижний Новгород. 25 июля. НТА-Приволжье — В эти выходные в парке "Швейцария" состоялся фестиваль молодёжных культур и кино "Рупор", частью культурной программы которого стал дебютный показ почти 25 фильмов начинающих кинематографистов из Нижнего Новгорода и Москвы.

Кинофестиваль "Слияние" прошёл в рамках работы медиашколы «Медиаток» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Со студентами "Медиатока" из Нижнего Новгорода и Московской Международной киношколы встретился глава города Юрий Шалабаев.

"Рад приветствовать студентов, преподавателей и зрителей в нашем городе, который, в свою очередь, рад принимать этот кинофестиваль. Считаю, что со стороны органов власти очень важно поддерживать и ресурсно, и организационно. Давать возможность молодым талантливым людям проявлять себя, общаться с мастерами, учиться у лучших", - обратился он к участникам.

По информации пресс-службы мэрии, участники придумали и сняли свои фильмы во время месячного киноинтенсива, который был организован "Медиатоком" и Московской Международной киношколой.

"Мы с друзьями и раньше пробовали снимать кино, но без поддержки и необходимых знаний у нас получалось очень посредственно. Поэтому мы начали работать под руководством профессионалов и сняли фильм о Нижнем Новгороде, который, я надеюсь, поможет кому-то взглянуть на него с прежним восхищением, если вдруг рутина не позволяла этого сделать", - рассказал участник кинофестиваля Илья Гурьянов.

Студентка Московской Международной киношколы Ольга Костюк раскрыла подробности своей работы.

"Снятая мной история про любовь – о встрече человека и русалки, над ней я работала на Белом море. Сейчас присматриваюсь и к Нижнему: начинаю работать с коллегой над следующей картиной, и город поражает своими видами и контрастами", - добавила участница кинофестиваля.

По словам одного из преподавателей Московской Международной киношколы Игоря Кононова, перед студентами стояла сложная задача, с которой, по его мнению, будущие кинематографисты справились.

"Самым важным результатом нашей работы стал не успех фильма или аплодисменты в зале. Ребята заразились кино, они научились его чувствовать и с помощью него выражать свои мысли. Я думаю, это только начало большого пути", - отметил он.

В двухдневной программе были представлены короткометражные и полнометражные картины. Открыли фестиваль "Слияние" короткометражки: "Затаив дыхание", "Ветер с моря дул", "Крот", "Холодный переулок", "На закате", "Ещё один день без медведя", "Ветром по воздуху", "Всё своё ношу с собой".

В воскресенье состоялись премьеры картин "полного метра": "I am вода", "Атомные дети", "Кожа моей планеты", "Конец мира в Люблино", "Купание чёрного человека", "Луч белый, луч синий", "Машина", "Стоит слепень глазами к морю", "Телёнок", "Шероховатости", "36 кадров", "Алые сети", "Собачий корм", "Отличница", "Холодный переулок".

(6+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
 Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска
Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска Регион: Ульяновск
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля