Культура и искусство

Театр кукол "Пьеро" в Оренбурге открыли после капремонта

Оренбург. 27 августа. НТА-Приволжье — Театр кукол "Пьеро" в Оренбурге открыли после капремонта.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, губернатор Денис Паслер принял участие в торжественной церемонии открытия театра кукол "Пьеро" в Оренбурге.

"За 30 лет на спектаклях "Пьеро" выросло не одно поколение оренбургских ребят, а первые зрители театра давно приводят сюда своих детей. В апреле прошлого года мы, благодаря участию в национальном проекте "Культура", начали капитальный ремонт театра.  Сегодня это уже другое пространство - красивое, современное, многофункциональное и комфортное. Это новая страница в истории театра "Пьеро". Уверен, каждый поход зрителей сюда станет ярким событием", - прокомментировал Денис Паслер.

Глава региона оценил качество выполненных работ.

Обновление в  здании 1947 года постройки коснулось инженерных коммуникаций, крыши и внутреннего пространства театра, в котором была проведена перепланировка и утепление.

В зрительской части театрального зала установлены новые кресла. Всего мест в зале 70. Установлено новое световое и звуковое оборудование, а также смонтировано современное оборудование сцены. Пространство освещают авторские люстры - такие есть только в двух городах России кроме Оренбурга. Также обновлены театральный музей и кафе. Создана интерактивная площадка для детей от 2 до 4 лет.

В озеленённом внутреннем дворике уложена тротуарная плитка.

Для маломобильных людей оборудованы пандусы и расширены проходы.

Сегодня на обновлённой сцене артисты представили оренбуржцам премьеру - спектакль "Кит".

Губернатор также отметил, что в 2023 году планируется начать к реализации второй очереди театра в доме Тимашевых, проекта Эрмитажа на ул. Правды, на ул. Советской, 3 планируется создать музей современного искусства для местных художников. Осенью начнёт работать обновлённая областная филармония.

"Выделили деньги на проектирование капремонта театра музкомедии, приступаем к детской филармонии", - сообщил Денис Паслер.

СПРАВКА
В труппе оренбургского кукольного театра "Пьеро" восемь артистов, которые ежегодно дают более 200 спектаклей. Три раза "Пьеро" побеждал в федеральной программе "Большие гастроли". В 2015 году театр был участником внеконкурсной программы высшей театральной премии "Золотая маска" – "Детский Weekend". Актёрский коллектив театра выступал с гастролями в Болгарии, Польше, Беларуси и Казахстане.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 80 жилых домов в Оренбурге подтоплено талыми водами Регион: Оренбург Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород 16 низководных мостов закрыты в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородцы победили в пяти номинациях "Театрального Приволжья"
Нижегородцы победили в пяти номинациях "Театрального Приволжья" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта