Культура и искусство

Дни Эрмитажа пройдут в Оренбургской области

Оренбург. 6 сентября. НТА-Приволжье - Дни Эрмитажа пройдут в Оренбургской области с 15 по 18 сентября

Организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Эрмитаж, правительство Оренбургской области и Областной музей изобразительных искусств.

Центральными мероприятиями станут выставки "Три века часового искусства. Западноевропейские часы XVI-XVIII вв." и "Благородная Бухара. Дары бухарских эмиров российским императорам" из собрания Эрмитажа, которые откроются в музее изобразительного искусства Оренбуржья.

Как сообщили в пресс-служба правительства региона, сотрудники Эрмитажа проведут лекции, а ведущие специалисты оренбургских вузов, государственных музеев и библиотек расскажут об архитектурных особенностях и истории зданий Эрмитажа, об участии Эрмитажа в сохранении исторического наследия Оренбургской области, о караванной торговле среднеазиатских купцов на оренбургском направлении в первой половине XIX века и других увлекательных моментах истории.

В рамках акции пройдёт презентация-выставка одного экспоната "Чаша с головами двух баранов" из собрания Оренбургского губернаторского музея. Особенную программу подготовили и сотрудники Областной полиэтнической детской библиотеки. Юных читателей приглашают поучаствовать в квестории "ЭрмитажParty", которая включает в себя цикл мастер-классов по живописи в разных техниках и знакомство с коллекциями Государственного Эрмитажа по теме Востока.

Тематические мероприятия пройдут в музеях и библиотеках муниципальных образований области. Так, Губернаторский музей выступил организатором сетевой акции и автором методического кейса "Время Эрмитажа в музеях Оренбуржья". Планируется, что акция объединит все музеи Оренбуржья, где пройдут мероприятия, связанные единой темой.

Также в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской будут презентованы книжные выставки и увлекательные лекции. Областная библиотека для молодежи приглашает на "Эрмитаж – FEST", в музее ИЗО пройдут мастер-классы по росписи блюдца из гипса в восточном стиле и по реставрации часов, стилизованная чайная церемония и интермедия в восточном стиле "Полифония сказочных традиций Востока". Сотрудники Губернаторского историко-краеведческого музея проведут интерактивную экскурсию в оружейной кладовой.

Выставку будут сопровождать концертные программы в исполнении камерного оркестра и ансамбля старинной и современной музыки "Дивертисмент" Оренбургской областной филармонии.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля