Культура и искусство

Литературную премию "Данко" вручили в Нижнем Новгороде

 Литературную премию "Данко" вручили в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде в день открытия Международного литературного фестиваля имени Максима Горького вручили литературную премию «Данко».

по информации пресс-службы мэрии, премия учреждена для поиска и поощрения талантливых авторов, продолжающих традиции творчества Максима Горького. Ее присуждают за прозаические произведения в жанре рассказа, вышедшие отдельными изданиями, в сборниках или опубликованные в литературно-художественных журналах.

«Я очень рад, что жители нашего города имеют уникальную возможность пообщаться с талантливыми авторами. Встречи пройдут в школах и библиотеках, нижегородцы этого очень ждут. В прошлом году география фестиваля расширилась, и мне особенно приятно приветствовать гостей из ближнего и дальнего зарубежья. От имени главы города Юрия Шалабаева хочу от всей души пожелать вам плодотворной работы», - обратился к участникам заместитель главы Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов.

Лауреатами премии стали Александр Жданов из Калининграда (третье место), Александра Калинина из Санкт-Петербурга (второе место) и Максим Гуреев из Москвы (первое место).

«Я написал рассказ «Белая шляпа». Меня интересовали люди, которые с одной стороны - Дон Кихот, а с другой стороны - Гамлет, размышляющий над бытием. Я всегда стараюсь писать о нравственности, чтобы подтолкнуть читателя к размышлениям, - рассказал писатель Александр Жданов. - Я впервые в Нижнем Новгороде, это такая литературная земля. Люблю фестивали, это сближает людей, я увидел своих приятелей, с которыми познакомился на других конкурсах. Это хорошее профессиональное соперничество и праздничная атмосфера».

Прозаик Александра Климова впервые участвует в фестивале. Она написала рассказ «Комсомольское озеро» о том, как люди в городской суете теряют свои корни. «Художник развивается только в своей среде. Вне среды у него нет контакта со зрителем, с читателем. И фестивали, конечно, помогают нам. У нас будут проходить реальные встречи с людьми, интересное общение. Я не ожидала, что будет так интересно. Нижний Новгород принял меня теплом, прекрасным обществом, чудесными коллегами. Все на высшем уровне!» - поделилась впечатлениями она.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО)
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Трое саратовских полицейских удостоены наград за действия на пожаре Регион: Саратов
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров Медалью ордена "Родительская слава" награждены Владимир и Марина Богатские из Ульяновска Регион: Ульяновск Орден Мужества вручили супруге нижегородца Фаила Камиловича Регион: Н. Новгород Юрий Зайцев вручил награды бойцам СВО Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля