Культура и искусство

Два автора стали победителями главной литературной премии Оренбуржья

Оренбург. 24 октября. НТА-Приволжье - Итоги литературной премии имени Петра Ивановича Рычкова были оглашены 21 октября, сообщает пресс-служба правительства региона.

Учредителем премии в 2005 году стал известный оренбургский меценат Александр Зеленцов. Его усилиями 17-й год подряд премия им. П.И. Рычкова, имеющая пять номинаций, является одной из самых весомых в финансовом плане региональных литературных наград России.

В сезоне 2022 года победителями стали сразу два автора Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева. В номинации «Поэтическая книга» жюри отдало пальму первенства книге стихов «Часовая стрелка» выдающегося российского поэта, прозаика и драматурга Юрия Ряшенцева, имеющего оренбургские корни, жившего в Оренбурге в годы войны, постоянно возвращающегося в своем творчестве к образам оренбургского детства. А в номинации «Художественное произведение для детей и юношества» победила детская книга «Меч сармата» оренбургской художницы Ольги Нагорной, которая сама же блестяще проиллюстрировала свою книгу.

Победителем в номинации «Художественно-документальное произведение» стала книга «Потерянный рай Александра Алексеева» московских авторов Лолы Звонаревой и Лидии Кудрявцевой, в номинации «Дебют» премию взяла Мария Чалкина с книгой «Там, где шумят ольхи», ну а главный приз за «Художественное произведение» получила Ирина Родионова за книгу «Поросль».

Юрий Ряшенцев, которому в этом году исполнился 91 год, на награждение в Оренбург приехать не смог, но прислал видеопоздравление https://youtu.be/j5B4YIyuoJo

В нем, в частности говорится, что «в Оренбурге, в издательстве имени Геннадия Павловича Донковцева у меня вышел пятитомник – это уникальный случай; в оренбургском театре музыкальной комедии идет наш с Марком Розовским и Максимом Дунаевским мюзикл «Три мушкетера», и стихи меня все время тянет писать об Оренбурге… Мне приятно думать, что вы помните обо мне. Я чувствую вас очень родными людьми и надеюсь, что мы еще не раз с вами увидимся».

Прилетевшая на церемонию награждения из Москвы Лола Звонарева год назад была в Оренбурге с презентацией книги о художнике Александре Алексееве по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Ведь и легендарный «русский француз» Алексеев и классик французской литературы Жозеф Кессель, которого иллюстрировал этот художник, – они оба имеют оренбургские корни. Об этом как раз можно почитать в книге – сегодняшнем лауреате премии им. П.И. Рычкова.   Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Изменения внесены в указ о введении режима ЧС в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 1,6 млн рублей собрали в Казанской епархии для пострадавших оренбуржцев Регион: Татарстан Проверку работы по ликвидации паводка в Оренбурге провели 22 апреля Регион: Оренбург Команда кировских спасателей вернулась из Оренбуржья Регион: Киров Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург Подготовка к летней оздоровительной кампании проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург Денис Паслер на заседании правительственной комиссии доложил о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля