Культура и искусство

Два нижегородских музея стали новыми участниками Совета музеев ПФО

Два нижегородских музея стали новыми участниками Совета музеев ПФОНижний Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье — Два нижегородских музея стали новыми участниками Совета музеев ПФО

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник и архитектурно-этнографический музей-заповедник "Щелоковский хутор" стали новыми членами Совета музеев Приволжского федерального округа.

Такое решение было принято на шестом общем собрании совета, которое прошло в Республике Марий Эл 25-27 октября.

Ранее в состав совета уже вошли Государственный музей А.М. Горького, Нижегородский государственный художественный музей, Русский музей фотографии и Городецкий историко-художественный музейный комплекс.

В 2022 году новыми участниками сообщества стали восемь музеев.

"Отрадно, что НГИАМЗ, наконец, стал частью большой и дружной семьи – Совета музеев Приволжского федерального округа, общественной организации, созданной еще в 2016 году. Это позволит нам более эффективно реализовывать совместные выставочные проекты, сотрудничество в экспозиционной, научной и просветительской деятельности. Эта площадка для профессионального общения с соседями дает нам возможность встречаться, обмениваться опытом, делиться планами. Проблемы у нас во многом общие, но и замечательные перспективы – тоже", - рассказала главный хранитель Нижегородского музея-заповедника Ольга Мурашева.

Кроме того, участники общественной организации одобрили заявки Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, музея "Бичурин и современность" из Чувашской Республики, четырех музеев Республики Татарстан, среди которых Музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина, Набережночелнинская картинная галерея, Комплексный музей города Нижнекамска и музей-заповедник "Остров-град Свияжск". По решению общего собрания 2022 года в Совет музеев ПФО теперь входит 82 музея.

Участниками общего собрания Совета музеев ПФО стали более 130 человек - директора и научные сотрудники более 50 музеев, а также руководители исполнительных органов государственной власти регионов ПФО.

Кроме того, в рамках деловой программы состоялся семинар по актуальным вопросам подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также участники общего собрания музеев ПФО посетили тематические секции "Музей и туризм", "Музейные волонтеры" и "Лучшие практики и проблемы реализации программы "Пушкинская карта". Модератором секции по "Пушкинской карте" стала директор Государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина.

"Работу секции я модерировала не только как член правления Совета музеев ПФО, но и как директор музея, который является участником программы "Пушкинская карта". Она действует чуть больше года, и естественно, в процессе реализации проекта появляются опыт, которым хочется делиться, и наболевшие вопросы. Особенно важными для обсуждения с коллегами были темы взаимодействия с образовательными учреждениями, технических возможностей по подключению к программе в разных населенных пунктах и регионах. Поднималась тема работы с пользователями, которые не хотят регистрировать карту. И, конечно же, состоялся обмен креативными практиками, которые реализуются в разных музеях", - рассказала Лариса Моторина.

Представители музеев посетили Национальный музей Марий Эл им. Т. Евсеева, где открыли фотовыставку межрегионального фестиваля-фотоконкурса "Экология-Безопасность-Жизнь", а также презентовали выставочный проект "Мыс священной собаки" Музея природы и человека Ханты-Мансийского автономного округа.

Напомним, что межрегиональная общественная организация "Совет музеев Приволжского федерального округа" была учреждена в 2016 году по инициативе Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова. В 2016 году в состав совета вошло 46 музеев регионов округа. Совет создавался с целью координации деятельности музейного сообщества ПФО, организации тематических семинаров и конференций по вопросам музейной деятельности, обеспечения методической поддержки музеев и музейных работников, для подготовки и представления в уполномоченные органы власти экспертных заключений, концепций, программ и документов, связанных с развитием и совершенствованием музейной деятельности на территории ПФО. В 2019 году четвертое общее собрание совета проходило в Нижнем Новгороде.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл Регион: Марий Эл
Два лесных пожара произошло в Марий Эл
Два лесных пожара произошло в Марий Эл Регион: Марий Эл
 Отопительный сезон в Йошкар-Оле завершится 22 апреля
Отопительный сезон в Йошкар-Оле завершится 22 апреля Регион: Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля