Культура и искусство

Фильмы студентов ВГИКа покажут в Оренбурге

Оренбург. 11 ноября. НТА-Приволжье — Фильмы студентов ВГИКа покажут в Оренбурге.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, с 14 по 28 ноября у оренбуржцев и гостей города есть уникальная возможность увидеть авторские короткометражные фильмы будущих звезд мирового кинематографа. Это дипломные работы участников 42-го Международного студенческого фестиваля ВГИК.

Главной точкой некоммерческих показов в нашем регионе станет Областная библиотека им. Н. К. Крупской. Здесь зрители смогут увидеть короткометражки различных жанров - игровые (художественные), документальные, анимационные фильмы. Однако потребуется предварительная запись по телефону: 8(3532) 77-92-66 (отдел социокультурных мероприятий и рекламы).

Отмечается, что фестиваль студенческих фильмов ВГИК – событие особенное. В отличие от конкурсов с участием маститых кинорежиссеров, операторов, сценаристов, он позволяет заглянуть в будущее и ответить на вопрос: каким оно будет, кино завтрашнего дня? Зрители смогут увидеть мир глазами тех, кому уже совсем скоро предстоит транслировать свою философию человечеству с больших экранов. Благодаря этому фестивалю у молодых деятелей экранного искусства есть возможность проверить, чего они стоят, приобрести бесценные знания и, конечно, заявить о себе во всеуслышание.

Организаторами мероприятия выступают Всероссийский государственный университет кинематографии им. С. А. Герасимова, продюсерский центр "ВГИК-Дебют" и творческая студия "Стелла" при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив.

СПРАВКА
Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года. Его первым победителем стал Андрей Кончаловский с фильмом "Мальчик и голубь" (0+). С тех пор этот студенческий творческий конкурс открыл множество имен, которые сегодня входят в золотой фонд отечественного кино: Элем Климов, Василий Шукшин, Сергей Соловьев, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов и другие.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля