Культура и искусство

Премьера балетного проекта "Терезин-квартет" состоится в культурном центре "Пакгаузы" в Нижнем Новгороде.

Премьера балетного проекта "Терезин-квартет" состоится в культурном центре "Пакгаузы" в Нижнем Новгороде.Нижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье — Премьера балетного проекта "Терезин-квартет" состоится в культурном центре "Пакгаузы" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С. Пушкина 24-27 ноября 2022 года впервые представит четыре одноактных балета "Терезин-квартет" (16+). Премьера состоится в концертном зале культурного центра "Пакгаузы" на Стрелке.

Постановка создана на музыку композиторов – узников нацистских концлагерей Павла Хааса, Ханса Краса, Гидеона Кляйна и Эрвина Шульхофа. Терезиенштадт, располагавшийся на территории бывшего города Терезин в Чехии, отличался от других лагерей смерти тем, что считался "образцовым" – здесь содержались учёные, литераторы, политики, музыканты.

"Антифашистский пафос проекта и его устремленность в будущее как никогда актуальны в наше время", - отметил худрук театра, автор идеи Алексей Трифонов.

Он добавил, что поставленное современными хореографами произведение рассчитано на внимание молодой аудитории, потому что "это проект, который говорит с ними на одном языке".

В составе творческого коллектива, работающего над постановкой, лауреаты международных и российских конкурсов, в том числе национальной премии "Золотая маска": хореографы-постановщики Алессандро Каггеджи, Александр Сергеев, Максим Петров, Татьяна Баганова, художник-постановщик Этель Иошпа, художник по свету Иван Виноградов, художник по видео Игорь Домашкевич, струнный квартет солистов оркестра La Voce Strumentale (Кристина Траулько, Мария Балабух, Мария Евдокимова, Анна Прохорова), солисты балета театра оперы и балета имени А.С. Пушкина.

Билеты будут доступны в том числе и по "Пушкинской карте".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров Кировский драмтеатр представит спектакль по воспоминаниям ленинградских детей Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля