Культура и искусство

Первый Всероссийский моножанровый театральный фестиваль "Комедiя-ФЕСТ" стартовал в Нижнем Новгороде

Первый Всероссийский моножанровый театральный фестиваль "Комедiя-ФЕСТ" стартовал в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 23 ноября. НТА-Приволжье — Первый Всероссийский моножанровый театральный фестиваль "Комедiя-ФЕСТ" стартовал в Нижнем Новгороде

Церемония состоялась в театре "Комедiя". Фестиваль открылся спектаклем "Синьор Тодеро – брюзга" Орловского государственного академического театра им. И.С.Тургенева, сообщили в городском департаменте культуры.

На пресс-конференции перед открытием фестиваля директор департамента культуры Нижнего Новгорода Светлана Гуляева подчеркнула, что Всероссийский фестиваль "Комедiя-ФЕСТ" - давняя идея нижегородского театра "Комедiя".

"Символично, что по решению главы города Юрия Шалабаева эту идею  удалось реализовать в  юбилейном для театра 2022 году. Замечательно, что уже на старте "Комедiя-ФЕСТ" оказался востребован и получил отклик со всей страны: более 60 театров от Архангельска до Геленджика представили на конкурс свои спектакли. И я рада, что благодаря фестивалю у нижегородцев будет возможность увидеть  лучшие из них. И именно от отклика  зрителей во многом будет зависеть, станет ли фестиваль комедии в Нижнем Новгороде традиционным", - отметила Светлана Гуляева.

"Наш комедийный фестиваль  имеет как минимум две очень серьезные цели: первая – это встреча нижегородских зрителей с новыми театрами: с новыми комедиями, с новыми актерами, с новыми режиссерскими  работами, с новыми техниками  постановки. И вторая цель – это выстроить отношения между театрами и потом обмениваться гастролями, завязать творческие связи, которые в итоге дадут развитие и театрам, и в целом жанру", - сказал директор театра "Комедiя" Дмитрий Коновалов.

"Заставить человека плакать гораздо легче, чем заставить смеяться, потому что болевые точки у всех одинаковые, а чувство юмора – разное. Над чем мы смеемся – трудно сформулировать и тем более записать, еще сложнее - создать пьесу, над которой бы зрители смеялись. Я надеюсь, что "Комедiя-ФЕСТ" будет пользоваться успехом и у театров страны, и у театров мира, потому что поставить действительно хорошую комедию очень сложно, но все-таки возможно", - отметила  член жюри фестиваля  Ольга Никифорова.

В фестивальной  афише кроме классических комедий, представлены различные варианты жанра: трагифарс, театральный анекдот, моноспектакль, также будут проводиться мастер-классы и творческие лаборатории.  

На четырех нижегородских сценах - большая и малая сцена театра "Комедiя", театр "Вера", Дом Актера -  свои лучшие спектакли в жанре комедии покажут драматические театры из разных городов России, в  том числе в шорт-лист фестиваля  вошли сразу два муниципальных театра Нижнего Новгорода: театр "Комедiя" и театр "Вера".  

В числе участников фестиваля Театр драмы и комедии "ФЭСТ" (г.Мытищи).

"Мы привезли сюда Достоевского. Да, над ним тоже можно смеяться, его ранние рассказы сценарист Искандер Сакаев соединил в пьесу, комедию "Чужая жена и муж под кроватью", - представил свою работу режиссер Пётр Куртов.

"Я хочу сказать огромное спасибо организаторам фестиваля: и театру, и департаменту культуры, и администрации города, потому что я знаю, что создать фестиваль - это длинная дорога и огромный труд", - добавила директор театра "ФЭСТ" Наталья Дубко.

Члены жюри фестиваля "Комедiя-ФЕСТ":

Михаил Чумаченко - председатель жюри фестиваля. Режиссер, педагог, художественный руководитель Московского областного театра драмы и комедии, профессор кафедры режиссуры Российского института театрального искусства (ГИТИС). (Москва)

Ольга Никифорова - театровед, театральный менеджер, писатель, драматург, организатор и арт-директор российских театральных фестивалей. (Москва)

Нияз Игламов - театральный критик, арт-менеджер, советник Художественного руководителя Татарского государственного театра кукол "Экият", Советник Министра культуры РТ, Председатель общественного совета при МК РТ, член совета по культуре при Президенте РТ; лауреат государственной премии РТ им. М. Джалиля. (Казань)

Юлия Юдина - эксперт по коммуникациям в сфере культуры,  фасилитатор (человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию) стратегических сессий для организаций культуры, куратор образовательных проектов для театральных менеджеров, педагог Высшей школы сценических деятелей «Школа Дадамяна». (Москва)

Сергей Горин - главный советник Губернатора Нижегородской области, Заслуженный работник культуры РФ

СПРАВКА

Первый Всероссийский моножанровый театральный фестиваль "Комедiя-ФЕСТ" проходит в Нижнем Новгороде с 22 по 27 ноября 2022 года.

На конкурс было прислано 63 заявки, для фестиваля отобрано – девять. Первым спектаклем стала комедия в масках и на дистанции "Синьор Тодеро - брюзга" Орловского Государственного академического театра им. И.С.Тургенева. Режиссер спектакля – Владимир Хрущев. Десятым спектаклем, вне конкурса, будет показана комедия "Слуга двух господ. Russian edition" Московского драматического театра им. А.С. Пушкина.

Учредитель фестиваля - администрация Нижнего Новгорода.

Участники фестиваля -  профессиональные театральные коллективы со спектаклями в жанре комедии, поставленными не ранее 2019 года.

(12+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля