Культура и искусство

Нижегородские учреждения образования в сфере культуры получили субсидию на оборудование почти на 30 млн рублей

Нижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье — В Нижегородской области организации дополнительного образования, реализующие программы в области искусства, и учреждения среднего профессионального образования получили в 2022 году субсидию на закупку оборудования из областного бюджета в размере 29,8 млн рублей.

Средства были направлены в рамках государственной программы "Развитие культуры и туризма Нижегородской области", сообщает министерство культуры региона.

Решение ежегодно выделять дополнительные средства на оснащение учреждений образования в сфере культуры принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В этом году субсидию получили Выездновская детская школа искусств имени Л.Н. Холод в Арзамасском районе, детская школа искусства №1 в Краснобаковском муниципальном округе, детская художественная школа в Тонкинском муниципальном округе, детская музыкальная школа №1 в г.о. Сокольский, а также Гагинская детская школа искусств, нижегородская детская художественная школа №1 и детская художественная школа №2 г. Балахна. Одним из критериев отбора школ для участия в программе стал факт проведения в них капитального ремонта.

"У нас 119 ДШИ, и в них парк музыкальных инструментов изношен на 70%. Закрыть потребность в новых инструментах (а это как минимум 1 800 единиц) помогут в том числе и дополнительные средства из регионального бюджета", - рассказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

В оснащенных учебных заведениях обучаются более 1 500 ребят. Для них были закуплены звуковое, световое и мультимедийное оборудование, мольберты, гончарные круги, муфельные печи. Также были приобретены новые музыкальные инструменты – рояли, пианино, баяны, домры, гитары и аккордеоны. Учащиеся получили новую учебную литературу.

Кроме того, для Нижегородского театрального училища имени Е.А. Евстигнеева закупили новое сценическое оборудование, "одежду" сцены, системное оборудование и музыкальные инструменты.

Нижегородское художественное училище приобрело компьютерное оборудование, мольберты, софиты, был обновлен фонд натюрмортов, а также приобретена учебная литература, в том числе книги по искусству.

Всего в 2022 году в рамках программы было закуплено более 3 300 единиц оборудования для учебного процесса и мебели, 27 музыкальных инструментов, более 350 единиц учебной литературы.

Напомним, что также в 2022 году в Нижегородской области 18 образовательных учреждений в рамках федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура" получили новые музыкальные инструменты, оборудование для учебного процесса и учебные материалы.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 561 млн рублей выплачено пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля