Культура и искусство

НГИАМЗ предоставил около 30 предметов из своих фондов для выставки о модельере Надежде Ламановой в Екатеринбурге

НГИАМЗ предоставил около 30 предметов из своих фондов для выставки о модельере Надежде Ламановой в ЕкатеринбургеНижний Новгород. 10 марта. НТА-Приволжье — НГИАМЗ предоставил около 30 предметов из своих фондов для выставки о модельере Надежде Ламановой в Екатеринбурге.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Нижегородский музей-заповедник предоставил около 30 предметов из своих фондов для выставки "Театр Надежды Ламановой", которая открылась в Свердловском областном краеведческом музее имени О.Е. Клера в Екатеринбурге. Экспозиция посвящена модельеру и художнику по костюмам Надежде Ламановой.

Также здесь представлены предметы из фондов Музея МХАТ, Музея кино, Школы-студии имени В.И. Немировича-Данченко, личного собрания Татьяны Войтеховской.

Выставка размещена в трёх залах, которые отражают периоды становления и творческие вехи мастера. Первый зал посвящён нижегородскому периоду в биографии Надежды Ламановой – детству и юности. Для этого и были предоставлены несколько женских городских костюмов рубежа XIX-XX веков – ротонды и составные платья, форменную одежду девочек-гимназисток периода её учёбы в Нижегородской Мариинской гимназии, а также народный костюм юго-западных уездов Нижегородской губернии.

"Это те вещи, которыми модельер вдохновлялась в период своего становления", - отметил генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов.

Также представлены аутентичные швейные принадлежности: игольницы, отрезы кружев, нитки и прочее. Кроме того, можно ознакомиться с репродукциями фотографий Нижнего Новгорода второй половины XIX века, фото самой Надежды Ламановой до 1883 года.

"Изюминкой" второго зала, рассказывающего о деятельности Надежды Ламановой как модельера и портнихи после её переезда в Москву в возрасте 22-х лет, станет реконструкция её мастерской. Здесь же можно увидеть фото Лили Брик с сестрой в оригинальных костюмах мастера.

Также часть второго зала занята работами Ламановой для фильмов "Александр Невский" и "Цирк".

В третьем зале представлены костюмы из Музея МХАТ, изготовленные по эскизам знаменитых театральных художников Александра Головина и Владимира Дмитриева, а также эскизы костюмов, декораций к спектаклям "Безумный день, или женитьба Фигаро" и "Школа злословия".

Выставка будет работать до 12 июня.

Напомним, что в Нижнем Новгороде выставка "Платье с историей", посвящённая Надежде Ламановой, работала весной 2022 года, в залах НГХМ|Искусство XX века. Ранее она экспонировалась на ВДНХ. В рамках выставки также были представлены традиционные костюмы нижегородского Поволжья - более 70 предметов из собрания Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Напомним также, что музей дизайна моды и портновского искусства им. Надежды Ламановой создан в Нижнем Новгороде.

СПРАВКА
Надежда Петровна Ламанова — российский и советский модельер, художник театрального костюма, имела звание "Поставщик двора Ея Императорского Величества". У нее одевался императорский двор, петербургский и московский бомонд, ее признавали самые именитые модельеры Европы, а прославленный французский кутюрье Поль Пуаре устраивал свои показы в ее Доме моды в Москве.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Выставка Оренбурга открылась в государственном музее-заповеднике Астрахани Регион: Оренбург
Самый большой пуховый платок в цветах российского флага представят на стенде Оренбургской области на ВДНХ
Самый большой пуховый платок в цветах российского флага представят на стенде Оренбургской области на ВДНХ Регион: Оренбург
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября Регион: Оренбург
Выставка из собрания московского Музея имени Андрея Рублева откроется в Оренбурге
Выставка из собрания московского Музея имени Андрея Рублева откроется в Оренбурге Регион: Оренбург
Выставки Оренбургского областного музея изобразительных искусств открылись в Перевальском районе ЛНР Регион: Оренбург Выставка "Пушкин едет в Оренбург" открылась в областной библиотеке им. Н. К. Крупской Регион: Оренбург
Выставка патриотического плаката "Традициям верны!" открылась в Нижнем Новгороде
Выставка патриотического плаката "Традициям верны!" открылась в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Выставку графических портретов героев СВО открыли в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Выставка работ учащихся Арзамасской детской художественной школы открылась в проходной АПЗ
Выставка работ учащихся Арзамасской детской художественной школы открылась в проходной АПЗ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта