Культура и искусство

Первый городской смотр школьных театральных коллективов состоится в Нижегородском ТЮЗе

Нижний Новгород. 12 мая. НТА-Приволжье – Первый городской смотр школьных театральных коллективов состоится в Нижегородском ТЮЗе, сообщает минкульт региона.

Этим мероприятием завершился проект по поддержке и развитию школьных театральных коллективов «Хурма», который коллектив Нижегородского ТЮЗа реализовывал в течение всего театрального сезона 2022–2023 гг. Свои мини-спектакли на сцене ТЮЗа представили 14 детских театральных кружков и студий Нижнего Новгорода.

"Наш новый, по сути, экспериментальный проект стартовал осенью 2022 года. Мы запустили его с целью помочь школьным театральным студиям в их работе. Назвали этот проект "Хурма", потому что нам хотелось, чтобы он был таким же ярким, сочным, радостным, как это фрукт, и таким же "вяжущим", то есть помог создать новые связи между профессиональным театром и детскими театральными кружками. Первый смотр школьных театральных коллективов показал, что нужно изменить в проекте на будущий год. Хотелось бы отметить, что это был не конкурс, а именно смотр, у нас не было никакого жюри. Все школьные театральные студии, принимавшие участие в проекте, проделали за год большой путь, и все ребята – молодцы", – рассказала директор Нижегородского театра юного зрителя Инна Ванькина.

В течение года каждый месяц участники нижегородских школьных театральных коллективов и их руководители посещали занятия в Театре юного зрителя. Изначально проект был рассчитан на подростков 12–16 лет, но были среди юных актеров – участников проекта и ученики начальных классов.

Артисты ТЮЗа раз в месяц проводили для ребят мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи. С руководителями школьных театральных студий делились своим опытом и советами главный режиссер театра Алексей Логачёв, заведующий литературной частью Михаил Вирозуб, представители театральных цехов и актеры, имеющие опыт руководства театральными студиями.

"Во многих нижегородских школах любительские театральные студии уже существуют, где-то в следующем году откроются новые. Мы действительно видим долгосрочным этот проект, идея которого состоит в том, чтобы сделать работу школьных театров более профессиональной. Сам я уже три года являюсь членом жюри окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» и имею представление, как работают детские театральные студии. Уровень у всех разный, и это абсолютно нормально. Ведь цель работы детских любительских театров состоит не в создании ошеломительных спектаклей, воспитании звездных артистов или самоутверждении их руководителей как театральных режиссеров, а в содействии гармоничному развитию детей посредством театрального искусства", – считает Алексей Логачёв.

В проекте "Хурма" в течение всего года принимали участие детские театральные коллективы Нижнего Новгорода, а также, например, детский театр Bravo Стеклозаводского дома культуры (г. Бор). Этот любительский коллектив существует всего второй год, но уже стал лауреатом регионального этапа IV Окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов "Театральное Приволжье".

"Хотя наш театр не школьный, нам очень хотелось присоединиться к проекту "Хурма", и мы очень рады, что руководство Нижегородского ТЮЗа пошло нам на встречу. Для меня как для руководителя и режиссера детского театра участие в этом проекте было очень полезно и важно, я здесь многому научилась. А ребятам, конечно, очень помогли занятия по актерскому мастерству и сценической речи с профессиональными артистами. Дети стали свободнее и увереннее чувствовать себя на сцене. Они ознакомились с жизнью театра изнутри и поняли, что театральное искусство – это интересно, модно, здесь есть куда расти и развиваться", – поделилась руководитель и режиссер детского театра Bravo Светлана Доронина.

Перед началом показов детских любительских постановок на сцене ТЮЗа в фойе театра для участников театральных студий и кружков была организована автограф-сессия. С ребятами пообщались и сфотографировались артисты Нижегородского театра юного зрителя, представшие в образах персонажей из любимых детских спектаклей.

По завершении Первого городского смотра школьных театральных коллективов директор Нижегородского ТЮЗа Инна Ванькина и главный режиссер Алексей Логачёв вместе с руководителями коллективов обсудили выступления детей, подвели итоги проекта "Хурма", наметили планы на будущее и вручили всем коллективам-участникам памятные дипломы и подарки.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородский арт-трамвай планируют запустить в 2024 году
Нижегородский арт-трамвай планируют запустить в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники
Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники Регион: Нижний Новгород
Татьяна Голикова вручила кировчанке Ирине Холманских премию "Душа России" Регион: Киров
 Мюзикл на льду Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств» покажут нижегородцам
Мюзикл на льду Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств» покажут нижегородцам Регион: Нижний Новгород
Премию имени Васнецовых вручили кировским художникам Регион: Киров
Театр кукол в Уфе открыли после реконструкции
Театр кукол в Уфе открыли после реконструкции Регион: Башкирия
Проект «Новая сцена» продолжается в торговом центре «Муравей»
Проект «Новая сцена» продолжается в торговом центре «Муравей» Регион: Нижний Новгород
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля