Культура и искусство

Более 80 площадок присоединится к акции "Ночь музеев" в Нижегородской области

Более 80 площадок присоединится к акции "Ночь музеев" в Нижегородской областиНижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье — Более 80 площадок присоединится к акции "Ночь музеев" в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, к акции "Ночь музеев", которая в этом году состоится 20 мая, присоединятся более 80 музейных площадок и выставочных пространств региона.

Главной темой станет "История и истории". В центре внимания – не только сохранение памяти и духовно-нравственных ценностей, но и рассказы и истории о героях, наставниках, художниках, коллекциях и научных открытиях.

Вход на большинство мероприятий будет бесплатным. Для некоторых событий предусмотрена предварительная регистрация.

К акции впервые присоединится Нижегородский хоровой колледж имени Л.К. Сивухина. С 19.00 до 20.00 на балконе, выходящем на площадь Минина и Пожарского, состоится концерт трёх солистов: Дмитрия Григорьева (Мариинский театр), Михаила Наумова (Нижегородский театр оперы и балета) и Германа Десятникова (Нижегородская филармония). В здании капеллы в прошлом располагалась одна из самых дорогих гостиниц города. По легенде, с её балкона Федор Шаляпин давал концерты, поэтому в программе прозвучат сочинения, близкие к репертуару Шаляпина: русские народные песни, романсы, арии из опер.

Граммофонная музыка будет звучать с балкона Усадьбы Рукавишниковых с 20.00 до 22.00. Под нее на Верхневолжской набережной будут танцевать пары в костюмах начала XX века. В год 150-летия со дня рождения Ф.И. Шаляпина у музея можно будет услышать граммофонные записи певца с комментариями сотрудников музея. Кроме того, с 18.00 до 23.00 желающие смогут посетить бесплатно экспозицию усадьбы.

С 16.00 до 22.00 выступления музыкантов ждут тех, кто будет прогуливаться в Губернаторском саду в кремле. Слушателей ждут сольные выступления и дуэты. Музыканты будут исполнять произведения на балконе Дома губернатора – корпуса НГХМ|Русское искусство. Здесь же можно будет раскрасить большую музейную раскраску, порисовать мелками, а также принять участие в мастер-классах с детьми.

С 17.00 до 21.00 на разных площадках Нижегородского художественного музея будут проходить семейные квесты, лекции искусствоведов, инсценировки в залах, концерт оркестра русских народных инструментов и учеников музыкального училища имени М. А. Балакирева. С 11.00 до 23.00 можно будет свободно осмотреть экспозиции в разных зданиях музея.
На территории Нижегородского кремля с 15.00 до 18.00 пройдет традиционный фестиваль исторической реконструкции "Кремлевская феерия". На площадке между Ивановской башней и храмом Симеона Столпника будут проходить показательные выступления клубов реконструкции, обучение бою на тимбарах, мастер-классы по средневековым ремеслам. С 18.00 до 21.00 на этой же площадке запланирована этнографическая программа с традиционными русскими хороводами, а также обучением игре в мяч и старинные русские шахматы – таврели. Можно будет прогуляться по круговому маршруту по кремлевской стене и посетить экспозиции в башнях.

Обращаем внимание, что в целях обеспечения безопасности во время проведения акции при входе на территорию Нижегородского кремля будут организованы осмотровые мероприятия с использованием технических средств.

Впервые к акции "Ночь музеев" присоединится Музей книги, который действует в Нижегородской областной универсальной научной библиотеке имени В.И. Ленина. Музей приглашает посетить экспозицию "Мир экслибриса", где представлено около ста вензелевых, гербовых, сюжетных и шрифтовых экслибрисов, принадлежавших владельцам книг, чьи имена связаны с нижегородской землей. Также в программе – знакомство с книжными раритетами XVI-XVII вв. в читальном зале отдела редких книг и рукописей, мастер-класс по атрибуции книжных памятников. Гостям будет продемонстрирован процесс сканирования старопечатных книг на специализированном оборудовании. В отделе периодических изданий пройдет презентация "Газетное царство", участники которой смогут увидеть, как хранится масштабный фонд периодики. Будут организованы мастер-классы по созданию книжных закладок, поделок из бумаги, рисованию песком и каллиграфии. Гостей ждут до 23.00. Вход свободный.

Ряд экскурсий по кварталу Трех святителей и "Студеному кварталу", встречи с чаепитием, исполнением романсов и чтением поэтических произведений, а также мастер-класс по созданию трехмерной поп-ап книги подготовили в "Заповедных кварталах".
Программа городских музеев в этом году рассчитана на людей разного возраста и различных интересов. Музей-квартира А.М. Горького организует в 19.00 экскурсию на самокате "Непридуманные истории" по улицам города, а в 20.00 во внутреннем дворе музея пройдет показ иммерсивного спектакля "НЕбронзовыйГорький". "Домик Каширина" в 13.00 приглашает на иммерсивную экскурсию – тактильное, слуховое и зрительное погружение в атмосферу эпохи повести "Детство". С 18.00 в музее начнутся мастер-классы для детей и взрослых по печати на ткани и кружевоплетению, а с 20.00 будут показывать фильм "Детство" по произведению писателя.

В Музее А.Д Сахарова с 18.00 пройдет презентация абонемента "Школа экскурсовода" по "Пушкинской карте". В музейно-выставочном центре "Микула" в 17.30 специалисты проведут тактильную экскурсию для незрячих, а с 18.00 здесь пройдут лекции о народном костюме и выступления детских театров моды. В выставочном павильоне парка Победы с 19.00 можно будет не только посетить экскурсию по выставке исторического стрелкового оружия, но и сфотографироваться с экспонатами. "Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко" на площадке Мининского университета в 18.00 и в 19.30 приглашает на экскурсии по учебному планетарию, обсерватории и кабинетам ученых XIX-ХХ вв.

Насыщенную программу подготовили и учреждения культуры в каждом муниципальном районе и городском округе. В "Доме Плотникова" в Балахне в 15.00 состоится встреча с кружевницей Таисией Чечериной, которая проведет мастер-класс по старинному промыслу. В Большеболдинской картинной галерее пройдет мастер-класс по интуитивной живописи "Весенний этюд". Краснобаковский исторический музей приглашает на мастер-класс по народному пению, а также на чаепитие в русских традициях. Краеведческий музей имени В.А. Громова в Сергаче в честь музейной акции покажет предметы из своих фондов. Чкаловский центр туризма "Русские крылья" подготовил выездную гастрономическую экскурсию в Пурех. Многие учреждения подготовили программы, рассказывающие о выдающихся учителях региона и школьном образовании в разные годы.

С полной программой "Ночи музеев 2023" можно ознакомиться на сайте ночьмузеев.рф. Программа будет дополняться, возможны корректировки в зависимости от погодных условий.

Напомним, что "Ночь музеев" приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая более чем в 150 странах. Акция впервые прошла в 1997 году в Берлине. В Нижегородской области акция проходит с 2006 года, но до 2012-го к ней присоединялись лишь отдельные музеи. В 2022 году мероприятия "Ночи музеев" только в регионе посетили почти 143 тыс. человек.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января
Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января Регион: Нижний Новгород
Главный дом усадьбы сына Пушкина отреставрировали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург
Сроки закрытия музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» продлили до конца мая 2024 года
Сроки закрытия музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» продлили до конца мая 2024 года Регион: Нижний Новгород
Музей появится в Оренбургском областном театре музыкальной комедии Регион: Нижний Новгород
Премии правительства региона в музейной сфере вручили в Оренбуржье
Премии правительства региона в музейной сфере вручили в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Детская интерактивная прогулка «Портал в квартал» пройдет в Нижнем Новгороде
Детская интерактивная прогулка «Портал в квартал» пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта