Культура и искусство

"Ночь музеев – 2023" посетили почти 14 тыс. оренбуржцев

Оренбург. 23 мая. НТА-Приволжье — "Ночь музеев – 2023" посетили почти 14 тыс. оренбуржцев.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в рамках традиционной всероссийской акции  "Ночь музеев – 2023" подведомственные учреждения министерства регионального культуры провели 242 мероприятия, среди которых экскурсии, мастер-классы, игровые программы, концерты и многое другое. Участниками акции в этом году стали порядка 14 тыс. человек.

Девизом акции были "История и истории".

Одной из центральных площадок традиционно стал Музей изобразительных искусств. Оренбуржцев ожидали мастер-классы, где они могли своими руками сделать реплики картин и фигурки летучих мышей из бумаги. По основной экспозиции музея и новым выставкам непрерывно проводились экскурсии.

В этом году впервые для большой публики прошла экскурсия "Дети – детям", которую вели совсем юные экскурсоводы. Ранее такой формат подачи уже был использован в праздничные дни, но дети выступали для небольшой группы. На роль экскурсоводов были отобраны ребята, которые постоянно посещают музей, знакомы с основной экспозицией и любят рисовать.

Праздничная программа прошла также в музее скульптуры им. Петиных, где оренбуржцы смогли полепить из глины и побывать на ярмарке мастеров, а в доме-музее семьи
Ростроповичей для всех желающих во дворике прошел концерт классической музыки.

Впервые в акции приняла участие галерея искусств "На Пушкинской". В этот вечер посетители смогли увидеть новую экспозицией, послушать лекции и потанцевать.

Второй традиционной площадкой стал Губернаторский историко-краеведческий музей, который на четырех площадках провел 35 мероприятий. Во дворике "Эссен" гостей ожидали экскурсия по обновленному пространству, живая музыка и мастер-классы. Музей также организовал пешеходные экскурсии по Оренбургу. Желающие смогли узнать новое о главных местах исторического центра, прогуляться "с Гоголем" и побывать в фондохранилище, где им показали коллекции казачьих сарафанов и образцы радиоприемников различных лет.

"Никогда прежде не бывала в помещениях, где музеи хранят экспонаты, – поделилась впечатлениями оренбурженка Надежда. – Интересно было не только увидеть, но и послушать историю, прогуляться по Советской с экскурсоводом. Когда будут проводить еще такую экскурсию, обязательно приведу детей".

В выставочных галереях в "Армаде" для участников акции были открыты двери на несколько действующих выставок, а в выставочном комплексе "Салют, Победа!" прошел бесплатный концерт "Искусство на передовой. Чкалов – фронту".

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января
Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января Регион: Нижний Новгород
Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург Главный дом усадьбы сына Пушкина отреставрировали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург "Кот ученый" из центра Оренбурга переедет к памятнику своего создателя Регион: Оренбург Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля