Культура и искусство

Копию Корана Усмана передали в Национальный музей Башкортостана

Копию Корана Усмана передали в Национальный музей БашкортостанаУфа. 27 мая. НТА-Приволжье — Копию Корана Усмана передали в Национальный музей Башкортостана.

Как сообщает пресс-служба главы республики, церемония торжественной передачи копии исторической реликвии – Корана Османа – на хранение в Национальный музей Башкортостана состоялась в ходе открытия Международной книжной ярмарки "Китап-байрам" в Уфе.

Уникальное историческое издание будет доступно для обозрения всем посетителям. Впоследствии его планируют передать в Евразийский музей кочевых цивилизаций в Чишминском районе.

Копия Корана Усмана – единственная золотая копия книги, хранящейся в музее Корана в Ташкенте.

Как сообщалось ранее, древнейшая из сохранившихся до наших дней рукописей куфического Корана хранится в Ташкенте в медресе Муйи Муборак. Её список создал мастер каллиграфии, специалист Международной исламской академии Узбекистана Хабибулла Солиев.

СПРАВКА
Коран Усмана – одна из шести древнейших рукописей Священного Корана, которая относится к VII веку и считается эталоном Корана.

Согласно легенде, в XV веке Тамерлан перевез его в Самарканд. В XIX веке книга попала в Россию и вплоть до революции хранилась в Императорской публичной библиотеке. Позднее её вернули Всероссийскому мусульманскому совету. Так в 1918 году Коран оказался в Уфе. Однако через несколько лет по просьбе Туркестанской республики советское правительство отправило его в Ташкент.

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Культура и искусство»

Пять нижегородских библиотек в 2024 году подключатся к всероссийскому проекту "Гений места" Регион: Нижний Новгород
Открытие библиотеки им. Агакова в Чебоксарах транслировали на ВДНХ
Открытие библиотеки им. Агакова в Чебоксарах транслировали на ВДНХ Регион: Чувашия
Нижегородский писатель и поэт Валерий Шамшурин скончался на 85-м году жизни Регион: Нижний Новгород Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Детская библиотека в Ясном Оренбургской области открылась после модернизации Регион: Оренбург Дизайн-проект библиотеки Орска «Пять горожан» стал лауреатом «Золотого Трезини» Регион: Оренбург
Четыре модельных библиотеки открыты в Нижнем Новгороде
Четыре модельных библиотеки открыты в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы участвуют в Молодёжной неделе цифровых технологий Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля