Культура и искусство

Оренбургский благотворительный фонд "Евразия" представит в Москве две книги афоризмов Виктора Черномырдина

Оренбургский благотворительный фонд "Евразия" представит в Москве две книги афоризмов Виктора ЧерномырдинаНижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — В России продолжаются мероприятия, посвященные 85-летию В.С. Черномырдина.

Как сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области, в Москве открывается книжный фестиваль "Красная площадь". В День русского языка, 6 июня, Оренбургский благотворительный фонд "Евразия" представит на площадке "Регионы России" у мавзолея две книги афоризмов Виктора Черномырдина.

Одна из них подготовлена Музеем Черномырдина из Черного Отрога. О феномене образной речи выдающегося политика гостям встречи расскажет автор предисловия, известный российский лингвист Максим Кронгауз. Книгу презентуют ее создатели – директор музея Светлана Черномырдина и руководитель проекта Елена Лебедева.

Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева со своим иллюстрированным бестселлером "Я далек от мысли…" в иллюстрациях zonk197 планирует впервые познакомить общественность с этим художником.

Всего Оренбургское книжное издательство привезло в столицу более полусотни наименований альбомов и книг. Каждый день со 2 по 6 июня с ними можно познакомиться в шатре №17 "Регионы России" у Спасской башни.

Напомним, в апреле 2021 года, сообщалось, что музей Виктора Черномырдина открыли в с. Черный Отрог Оренбургской области.

Среди экспонатов, а собрание музея насчитывает свыше 25 тысяч единиц хранения, есть предметы, собранные Виктором Степановичем и переданные в музей его семьей. Это, в частности, "Коллекция автомобилей", "Особая кладовая" (оружие, ордена, живопись), "Книги с дарственными надписями".

Музей общей площадью 8300 кв.м располагает библиотекей и архивом, здесь есть театрально-концертный зал, студии и творческие мастерские, информационный центр.

СПРАВКА:

Виктор Степанович Черномырдин (1938-2010) родился в селе Чёрный Отрог Саракташского района Оренбургской области. Один из создателей "Газпрома". Был первым председателем правительства РФ.

(0+) Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородский писатель и поэт Валерий Шамшурин скончался на 85-м году жизни Регион: Нижний Новгород Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург "Кот ученый" из центра Оренбурга переедет к памятнику своего создателя Регион: Оренбург Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля