Культура и искусство

Глеб Никитин: "Пушкин – не просто писатель, а часть нашего национального кода"

Нижний Новгород. 6 июня. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: "Пушкин – не просто писатель, а часть нашего национального кода"

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин направил поздравление с Днём русского языка.

"Уважаемые жители Нижегородской области! Поздравляю вас с Пушкинским днем России!", - говорится в поздравлении.

Отмечается, что этот праздник объединяет не только граждан нашей страны, но и всех, кто говорит, думает на русском языке, а также изучает его. Сегодня такая объединяющая сила особенно важна.

"Пушкин – не просто писатель, а часть нашего национального кода. Его строки живут в душе с самого раннего возраста. Сказки поэта помогли Максиму Горькому "в людях". "Стихи звучали, как благовест новой жизни", - писал Алексей Максимович о своем знакомстве с творчеством поэта. И в наши дни наследие Пушкина обладает не меньшей живительной силой", - подчеркнул Глеб Никитин.

Для Нижегородской области имя Пушкина имеет особое значение. Как обратил внимание глава региона, Большое Болдино стало местом необыкновенного творческого взлёта поэта. Благодаря жителям села даже в самые непростые годы удалось сохранить дом, где жил и творил Пушкин. В настоящее время здесь ведётся подготовка к 225-летию со дня рождения поэта.

"Важно, чтобы посещение этих мест было максимально интересным и познавательным для туристов. С каждым годом все больше людей приезжает в музей-заповедник, а те масштабные изменения, которые планируется осуществить к юбилею Александра Сергеевича, позволят создать для приема гостей дополнительные возможности", - сказал губернатор.

В заключение он поздравил всех, чья работа связана с русским языком: учителей, журналистов, писателей, библиотекарей, артистов и др.

"Желаю всем никогда не терять любовь к творчеству! С Днем русского языка!" - подытожил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Нижегородский писатель и поэт Валерий Шамшурин скончался на 85-м году жизни Регион: Нижний Новгород Оренбургские издательство представит регион на книжной ярмарке "Non/fictioN25" в Москве Регион: Оренбург Оренбуржцы приняли участие в семинаре-совещании молодых писателей "Мы выросли в России" Регион: Оренбург
Благотворительная акция "Щедрый книжный" прошла в Нижнем Новгороде
Благотворительная акция "Щедрый книжный" прошла в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала лауреатом Всероссийского конкурса "Самый читающий регион" Регион: Нижний Новгород Книги нижегородских авторов и путеводители появились в парке городов-побратимов китайского Хэфэя Регион: Нижний Новгород "Русские чтения" пройдут в Нижнем Новгороде ко Дню народного единства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля