Культура и искусство

Выставки Оренбургского областного музея изобразительных искусств открылись в Перевальском районе ЛНР

Оренбург. 17 ноября. НТА-Приволжье — В Перевальском районном историческом музее 17 ноября 2023 года состоялось открытие двух проектов Оренбургского областного музея изобразительных искусств: «Оренбургский пуховый платок» и «По страницам «Капитанской дочки».

Как сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области, решение о работе выставок в Перевальском районе ЛНР, подшефном Оренбуржью, было принято в сентябре 2023 года на открытии данных проектов в Луганском областном художественном музее.

"Встречи в музеях Луганска и Перевальска – это переход от намерения к практическому взаимодействию на уровне межрегионального сотрудничества", – отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

В экспозиции «Оренбургский пуховый платок» представлены пуховые платки из золотого фонда оренбургского промысла. Дополнит выставку фотопроект «ХХ век в платке». В течение нескольких лет сотрудники музея собирали уникальный материал. Главный объединяющий элемент всех снимков – наличие деталей вязаного пухового платка в одежде людей на фотографиях. География проекта охватывает всю территорию России.

Из собрания работ заслуженного художника РФ Андрея Преснова представлены ксилографии, украсившие страницы известного подарочного комплекта из трех книг: «Капитанская дочка», «История пугачевского бунта» А.С. Пушкина и «В Оренбург ради Пугачева» С.Е. Сорокиной. В 2015 году трехтомник получил диплом и медаль в номинации «Издательские проекты» Национальной премии «Лучшие книги и издательства года».

Андрей Преснов (1935 г. р.) – оренбургский живописец, рисовальщик, гравер, выпускник Московского полиграфического института, преемник и продолжатель традиций московской графической школы и отечественной школы книжной иллюстрации.

Выставки Оренбургского областного музея изобразительных искусств будут работать в Перевальске с 17 ноября по 10 декабря 2023 года.

(0+) Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург "Кот ученый" из центра Оренбурга переедет к памятнику своего создателя Регион: Оренбург Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Детская библиотека в Ясном Оренбургской области открылась после модернизации Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля