Культура и искусство

Заключительный концерт фестиваля художественного творчества людей с ОВЗ прошел в Оренбуржье

Оренбург. 24 ноября. НТА-Приволжье — Сегодня, 24 ноября, прошел заключительный концерт ХI областного фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем больше!».

Как сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области, фестиваль учрежден указом губернатора и проводится в рамках реализации государственной программы Оренбургской области «Доступная среда». В 2023 году он проходит в 11-й раз. За это время он превратился в масштабное мероприятие, стал одним из наиболее ожидаемых событий в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Губернатор и Правительство Оренбургской области большое внимание уделяют созданию условий для самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья.  На региональном уровне за этот год меры поддержки людей с ограниченными возможностями составили около 1,5 млрд рублей, в том числе в рамках федеральных проектов. В 11 муниципальных образованиях для социализации инвалидов открыты отделения дневного пребывания, проводятся курсы по переобучению с дальнейшим трудоустройством, – рассказала вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Творческий марафон стартовал три месяца назад с муниципального этапа, в котором приняли участие более 1 000 человек по всей области. Самому младшему конкурсанту – 10 лет, самой старшей артистке – 81 год.

На заключительном мероприятии, организованном в преддверии Международного дня инвалидов, собрались талантливые представители всех муниципальных образований: вокалисты, музыканты, танцоры, чтецы, а также мастера прикладных видов искусства – всего более 200 человек.

В гала-концерте выступили такие известные солисты, как Полина Гридасова из Курманаевского района, Ринат Мусалов из Саракташского района, Алексей Герасимов из Грачевского района. Приняли участие в мероприятии и новые имена: вокальный дуэт «Гармония» (Галина Иванова и Надежда Петрова из Грачевского района), Рашид Тугушев, танцевальный коллектив «Живи ярко» из Медногорска.

В программе были представлены номера, посвященные специальной военной операции: воспитанники Орского дома-интерната «Надежда» показали хореографический номер «ВДВ», коллектив «Дети солнца» Гайского детского дома-интерната исполнил танец «Ангел-хранитель».

Участники мероприятия могли ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства, организованной в фойе ДКиС «Газовик», где проходил концерт.

Основная цель фестиваля – создание условий для творческой самореализации и повышения социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, выявление новых талантов и совершенствование профессионального мастерства инвалидов в различных видах искусства.

(0+) Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург "Кот ученый" из центра Оренбурга переедет к памятнику своего создателя Регион: Оренбург Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Детская библиотека в Ясном Оренбургской области открылась после модернизации Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля