Культура и искусство

Первый в городском округе кинозал открыли в Перевозе

Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье — В физкультурно-оздоровительном комплексе «Чайка» в Перевозе Нижегородской области открылся первый в городском округе кинозал.

Помещение, оборудованное для кинопоказов, ранее в ФОКе использовалось как конференц-зал. На его переоснащение муниципалитет получил субсидию от Фонда кино в размере более 8 млн рублей.

По информации минкультуры региона, на эти средства было закуплено новое проекционное и звуковое оборудование, экран, 60 кресел. В зале есть возможность просмотра картин с 3D-эффектами.

Кинозал уже подключен к «Пушкинской карте».

Напомним, что программа поддержки кинозалов в населенных пунктах, где живет до 500 тысяч человек, стартовала в 2015 году по инициативе Министерства культуры РФ совместно с Фондом кино.

Федеральные средства на модернизацию предоставляются Фондом кино на безвозмездной основе.

С 2019 года программа включена в национальный проект «Культура», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

До конца 2023 года в Нижегородской области в рамках программы должны открыться еще три кинозала: в спортивной школе «Красная Горка» в городе Бор, на базе культурно-досугового учреждения в Княгинине и в ФОКе «Сокол» рабочего поселка Сокольское.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявлял, что почти 86 млн рублей будет выделено из бюджета региона на поддержку киноиндустрии в 2022 году.

В условиях внешнего санкционного давления средства планируется направлять на компенсацию затрат частным предприятиям кинотеатральной отрасли, понесенных с 1 марта по 31 декабря 2022 года.

Напомним, в Нижегородской области уже два года существует система поддержки киноиндустрии: на базе центра культуры "Рекорд" создана кинокомиссия, которая помогает кинокомпаниям в подборе площадок, получении разрешений на съемки, обеспечении безопасности их проведения.

Ранее сообщалось, что "Пушкинская карта" смогла восполнить потери нижегородского кинопроката лишь на 10%. Хотя закрывать кинозалы сети пока не планируют, после того, как зарубежные прокатчики (процент которых составлял в среднем 75−80% от всего кинопроката) заморозили свою работу с Россией, произошло резкое падение посещаемости — до 70%.

Напомним, прежде сообщалось, что Нижегородская область присоединилась к проекту "Кино России".

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития теле - и кинопроизводства на территории региона заочно подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

"В 2021 году Нижегородская область присоединяется к программе рибейтов – налоговых возмещений с кинопроизводства, заключив договор с инициаторами проекта - Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения", - заявил глава региона.

(0+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородцам представили подборку самых популярных российских фильмов и сериалов 2023 года
Нижегородцам представили подборку самых популярных российских фильмов и сериалов 2023 года Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут встретить Новый год с музыкальной кинофантазией "Я тебя люблю – Je t’aime"
Нижегородцы смогут встретить Новый год с музыкальной кинофантазией "Я тебя люблю – Je t’aime" Регион: Нижний Новгород
Татьяна Голикова вручила кировчанке Ирине Холманских премию "Душа России" Регион: Киров Модернизированный кинозал открыли в ЗАТО Светлый в Саратовской области Регион: Саратов Кинозал на 185 мест открыли в Сарапульском районе Удмуртии Регион: Удмуртия
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Международный фестиваль научно-технической анимации "МультПром" пройдёт в Нижнем Новгороде
Международный фестиваль научно-технической анимации "МультПром" пройдёт в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург Дом культуры в Сосноборском районе открылся после ремонта Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля