Культура и искусство

"Кот ученый" из центра Оренбурга переедет к памятнику своего создателя

Оренбург. 18 декабря. НТА-Приволжье — "Кот ученый" из центра Оренбурга переедет к памятнику своего создателя.

Скульптура знаменитого персонажа из пролога к поэме "Руслан и Людмила" была установлена в Оренбурге в 2013 году.

До сегодняшнего дня кот, читающий книгу, располагался под старым знаменитым дубом у здания Сбербанка напротив драматического театра. Согласно легенде, именно под этим дубом во время своего визита в Оренбург в 1833 году отдыхал на скамейке Александр Сергеевич Пушкин.

Администрация Оренбурга приняла решение, что скульптура, переданная областному центру Сбербанком, должна быть установлена около Музея истории города, называемого в народе «пушкинским».

Сегодня памятник сняли с постамента и отправили на временное хранение. С наступлением весны скульптура займет свое законное место на Беловке, недалеко от памятника Пушкину. Здесь растут два дуба, под одним из них и определили место для сказочного персонажа.

Сейчас установить бронзовую скульптуру, которая весит больше сотни килограммов, не позволяют погодные условия. Промерзший грунт не даст залить фундамент.

Кота упакуют и поставят под навес для сохранности от дождя и снега.  Работы начнутся весной, как только установится теплая погода. Их планируют завершить ко дню рождения музея, которое отмечается 30 апреля.

(0+) Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Детская библиотека в Ясном Оренбургской области открылась после модернизации Регион: Оренбург Здание Оренбургского областного театра музыкальной комедии планируют отремонтировать Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля