Культура и искусство

Экспозицию "Воззвания Минина" Константина Маковского обновили в НГХМ

Экспозицию "Воззвания Минина" Константина Маковского обновили в НГХМНижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье — Экспозицию "Воззвания Минина" Константина Маковского обновили в НГХМ.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, обновленная экспозиция открылась в зале Константина Маковского в НГХМ|Зарубежное искусство (Верхневолжская набережная,3)

Выставочное пространство стало больше и включает в себя несколько тематических разделов. Один из них посвящен истории Нижегородского ополчения и личности Кузьмы Минина в судьбе города и страны.

Выставку дополнили подлинными музейными артефактами конца XV-XVII веко. В их числе богослужебное Евангелие. В 1625 году его преподнёс в дар Спасо-Преображенскому собору Нижегородского кремля участник ополчения протопоп Савва Евфимьев.

6.jpg

По словам замгубернатора Нижегородской области Олег Берковича, именно с зала Константина Маковского в 2020 году началась работа по переформатированию музеев Нижнего Новгорода.

“Это был первый зал с обновленной современной атмосферой, оборудованием и VR-экспозицией. С тех пор тысячи квадратных метров выставочных площадей переоснащены, их посещают сотни тысяч гостей. Но, как и полагается лидерам, останавливаться на том же уровне недостаточно. Нужно двигаться дальше и быстрее, придумывать новые проекты. В таком формате историю изучать интересно и вообще не скучно”, – отметил Олег Беркович.

Выставка также включает в себя раздел посвященный жизни Константина Маковского. В экспозицию вошли фотографии и воспоминания художника, а также 3D-модель конструкции, которая стояла в мастерской художника во Франции.

Основным изменением обновленной экспозиции стал раздел с VR-установками. Благодаря высоким технологиям, созданным АНО “Горький Тех” и нижегородской компанией АVМ Technology, посетители музея имеют возможность не только погрузиться в эпоху начала XVI века, но почувствовать себя участниками действия и ощутить атмосферу масштабного и судьбоносного исторического события.

4.jpg

Отмечается, что в рамках историко-патриотического проекта “Дороги единства” картину Константина Маковского “Воззвание Минина” с сентября 2023 года в общей сложности смогли увидеть более 3 тыс. человек.

Напомним, что VR-экспозиция, которая позволяет совершать виртуальную экскурсию по картине "Воззвание Минина", появилась в НГХМ в 2020 году, в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода. Тогда же был проведён комплексный ремонт.

Также сообщалось, что интерес к музеям Нижнего Новгорода вырос в 3 раза

СПРАВКА
Картина “Воззвание Минина” написана в 1896 году. Она демонстрировалась на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде. Позднее полотно по указу императора Николая II было подарено городу. Картина является одним из центральных экспонатов Нижегородского художественного музея и выдающимся памятником подвигу жителей Нижнего Новгорода и Ополчения.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы выберут «народный гимн» в рамках проекта «Лучший город Земли» Регион: Нижний Новгород
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
Граффити с крокодилом на Канавинском мосту в Нижнем Новгороде могут заменить
Граффити с крокодилом на Канавинском мосту в Нижнем Новгороде могут заменить Регион: Нижний Новгород
Музыкальную семью года определят в России
Музыкальную семью года определят в России Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля