Реклама
Культура и искусство

Оренбургская область вошла в число первых победителей «Пушкинская карта. Премия»

Оренбург. 1 октября. НТА-Приволжье — Оренбургская область вошла в число первых победителей «Пушкинская карта. Премия».

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, проект реализуется в России с 2021 года. В Оренбуржье в программе «Пушкинская карта» участвуют 219 учреждений, в том числе 21 государственное, 189 муниципальных и 9 – частных. Регион является одним из лидеров по реализации данной программы и занимает 2 место во всероссийском рейтинге по количеству оформленных «Пушкинских карт» среди молодежи в возрасте от 14 до 22 лет.

На территории области оформлены 165 532 «Пушкинские карты», что составляет 90,28 % от потенциального количества молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет (183 358 чел.).

– Проект «Пушкинская карта» служит вовлечению молодёжи в культурную жизнь региона. У нас множество интересных объектов и пространств. За пять лет мы увеличили финансирование сферы культуры в два раза. Обновляем музеи, театры, концертные площадки. Открываем новые экспозиции, реализуем уникальные проекты, каким стал, к примеру, «Эрмитаж – Евразия». Сегодня молодежи доступны не только концерты, театральные постановки и музейные коллекции, но также лектории, мастер-классы, разнообразные творческие активности, – сказал губернатор Оренбургской областиДенис Паслер.

30 сентября в Доме Пашкова в Москве прошла торжественная церемония первого награждения победителей «Пушкинская карта. Премия». Её открыли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Оренбургская область вошла в десятку лучших регионов России по реализации программы «Пушкинская карта». Премия присуждена на основании таких показателей работы, как доля выданных карт и организаций культуры, участвующих в программе, а также количество актуальных мероприятий в проекте и проданных билетов на тысячу человек целевой аудитории.

Делегацию региона возглавила министр культуры Евгения Шевченко. В церемонии приняли участие главный специалист управления культуры и искусства ведомства Владислав Верин, курирующий проект «Пушкинская карта», а также представители муниципалитетов-лидеров реализации проекта в Оренбургской области: начальник отдела по культуре и искусству администрации Сорочинского городского округа Елена Абражеева и заместитель начальника Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации города Бузулука Светлана Халецкая.

(0+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Шесть культурных проектов Оренбуржья получат президентскую поддержку
Шесть культурных проектов Оренбуржья получат президентскую поддержку Регион: Оренбург
5 новых сельских домов культуры заработали в 5 округах Чувашии Регион: Чувашия
Пермь и Омск стали "Молодежными столицами России" в 2025 году
Пермь и Омск стали "Молодежными столицами России" в 2025 году Регион: Пермь
Около 5 проектов по культуре и искусству в Башкирии готовятся к открытию 2025 году
Около 5 проектов по культуре и искусству в Башкирии готовятся к открытию 2025 году Регион: Башкирия
«Бал для Героев»: патриотический концерт прошел в Нижегородском индустриальном колледже
«Бал для Героев»: патриотический концерт прошел в Нижегородском индустриальном колледже Регион: Нижний Новгород
Яндекс начнет распознавать марийский язык
Яндекс начнет распознавать марийский язык Регион: Марий Эл
Книгоиздание произведений ульяновских писателей увеличили вдвое за 2024 год
Книгоиздание произведений ульяновских писателей увеличили вдвое за 2024 год Регион: Ульяновск
Интерес нижегородцев к культурным событиям за последние два месяца вырос почти вдвое Регион: Нижний Новгород Двойной юбилей отпразднуют в Оренбуржье Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 апреля 111