Нижегородское правительство рассчитывает, что область войдет в Золотое кольцо России
Нижний Новгород. 24 октября. НТА-Приволжье – Правительство Нижегородской области рассчитывает, что регион войдет в Золотое кольцо России.
Об этом министр поддержки и развития малого предпринимательства Денис Лабуза заявил на заседании правительства Нижегородской области во вторник.
По его словам, правительство одобрило программу развития внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области на 2007-2011 годы. "Развитие программы актуально в связи с вхождением региона в Золотое кольцо", - сказал он..
Д. Лабуза отметил, что реализация программы позволит обеспечить приток средств в бюджет Нижегородской области в размере $50 млн. ежегодно. В Москве инвестиции в туристическую сферу составляют более 1 млрд. рублей ежегодно, в Татарстане – 668 млн. рублей, добавил он.
Министр сообщил, что на реализацию программы необходимо привлечь около 7 млрд. рублей, что позволит обеспечить увеличение количества российских туристов в регионе с 560 тыс. до 1,4 млн. человек, а также увеличить поток иностранных туристов.
По словам Д. Лабузы, целью программы является формирование в Нижегородской области туристических комплексов. В частности, будут созданы такие культурно-туристические центры, как "Город мастеров" в Городце, "Золотая Хохлома" в Семенове, а также центры в Балахне, Дивеево, Большом Болдино. Кроме того, предполагается развивать экотуризм.
Д. Лабуза добавил, что программа предполагает создание на Горьковском море развлекательно-туристического центра, который будет включать 10-15 отелей, SPA-комплексы, оздоровительные комплексы.
По словам министра, в 2006 году в результате проведения ряда маркетинговых мероприятий туристический поток в Нижегородскую область увеличился на 5%, кроме того, увеличилась узнаваемость региона на туристическом рынке.
Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено инвестировать 65 млн. рублей в развитие туристического бизнеса в регионе в рамках программы развития въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007 – 2011 годах.
Эти средства в первую очередь будут направлены на развитие тех объектов, которые не смогут самостоятельно финансировать туроператоры, в частности, на создание инфраструктуры и дорог.
Туризм - это одна из системообразующих отраслей нижегородской экономики, в которой он занимает 11%.
Облправительство считает, что в числе направлений туризма, которые целесообразно развивать в Нижегородской области - культурно-познавательный туризм, деловой, лечебно-рекреационный, сельский, а также "охота" и "рыбалка".
Планируется, что в результате реализации программы туристический поток российских граждан в Нижегородскую область увеличится с 560 тыс. до 1,4 млн. человек, иностранных граждан - с 40 тыс. до 100 тыс. человек.
Кроме того, ожидается, что реализация мероприятий программы будет способствовать притоку иностранной валюты в размере не менее $150 млн. в год.
Программа предусматривает рекламу нижегородского турпродукта, подготовку и переподготовку кадров для работы с туристами, подготовку объектов посещения туристов.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии