Экономика. Бизнес
Германская АРОУ ведет поиск нижегородских предприятий, организаций и научных центров для участия в совместном инновационном проекте
Нижний Новгород. 24 января. НТА-Приволжье – Консалтинговая фирма АРОУ (Дуйсбург, Германия) в ходе визита в Нижегородскую область планирует определить среди нижегородских предприятий, организаций и научных центров участников совместного проекта, заинтересованных в промышленной и технологической кооперации с Германией.
Согласно сообщению пресс-службы губернатора и регионального правительства, визит представителей фирмы АРОУ в Нижегородскую область осуществляется по поручению Международного бюро министерства образования и научных исследований Германии с целью проведения переговоров с нижегородскими специалистами по вопросам взаимодействия в рамках совместных проектов.
Министерство образования и научных исследований Германии реализует программу поддержки высокотехнологичных отраслей промышленности и развития инновационного потенциала экономики "Стратегия Германии в сфере высоких технологий".
Разработчики программы выделили 17 приоритетных направлений промышленности и научно-технического сотрудничества, на которые будут направлены бюджетные средства поддержки. В их числе, охрана окружающей среды и энергосберегающие технологии; информационные технологии; здравоохранение; нанотехнологии; биотехнологии; новые материалы и обрабатывающая техника.
Программа предусматривает широкую международную кооперацию с целью привлечения зарубежных научных центров к реализации совместных научно-технологических проектов. В разработке программы участвует Международное бюро министерства, которое в настоящее время ведет поиск зарубежных партнеров для научной и технологической кооперации.
Делегация представителей германской консалтинговой фирмы АРОУ находится с рабочим визитом в Нижегородской области с 22 января. АРОУ с 2001 года имеет успешный опыт сотрудничества с Нижегородской областью в разработке и реализации совместных проектов в сфере экологического менеджмента и энергосбережения.
В ходе визита представители германской делегации провели встречи и переговоры с представителями вузов, предприятий и организаций Нижегородской области. В их числе, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского (ННГУ), Нижегородский государственный технический университет, Нижегородский государственно-строительный университет, Центр нанотехнологий, Институт металлоорганической химии, Институт химии высокочистых веществ, ИВФ РФЯЦ ВНИИЭФ, ИПФРАН, ИФМ РАН, ФГУП НПП "Полет", НИИ Химии при ННГУ, ОАО "Сокол".
Регион: Н. Новгород



Комментарии