РЖД приобрела у германской Siemens 4 двухсистемных поезда для скоростного маршрута Москва-Н.Новгород
Нижний Новгород. 4 июля. НТА-Приволжье - Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) одобрил договор с компанией Siemens Aktiengesellschaft (Германия) о техническом обслуживании и ремонте 4 двухсистемных поездов для скоростного маршрута Москва - Нижний Новгород.
Согласно пресс-релизу РЖД, контракт о поставке высокоскоростных электропоездов был подписан в Сочи в мае 2006 года президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным и президентом подразделения "Транспортная техника" компании Siemens Хансом М. Шабертом.
Кроме того, "РЖД" приобрела 4 односистемных поезда для эксплуатации на направлении Москва-Санкт-Петербург.
Общая стоимость договора по техническому обслуживанию и ремонту прогнозируется в размере 354,16 млн. евро за 30 лет для 8 поездов, при условии пробега каждого из поездов 500 тыс. км каждый год.
Компания Siemens будет осуществлять весь спектр работ от проектирования и производства до таможенного оформления, испытаний, сертификации, ввода в эксплуатацию, проведения технического обслуживания и ремонта поездов.
Согласованные ОАО "РЖД" и компанией Siemens технические требования на поезда предусматривают создание надежного, энергоэффективного, безопасного и комфортного для пассажиров и обслуживающего персонала подвижного состава. Преимуществами поездов, поставляемых по договору, является возможность интенсивной эксплуатации 16-18 часов в сутки с пробегом свыше 1,45 тыс. км.
Срок договорной приемки первого поезда - декабрь 2009 года. Каждый последующий поезд будет передаваться компании в течение 1,5 месяца с даты поставки предыдущего.
Прогнозируемая стоимость проезда на направлении Москва-Санкт-Петербург для эконом-класса составляет 2 тыс. рублей и 4-4,5 тыс. рублей для бизнес-класса. Цена билета на направлении Москва - Нижний Новгород составит для эконом-класса 1 тыс. рублей и 2 тыс. рублей для бизнес–класса.
Актуальность принятия решения о приобретении высокоскоростного подвижного состава обусловлена накапливающимся системным отставанием российских железных дорог от мирового уровня организации высокоскоростных перевозок пассажиров, а также необходимостью замены морально и физически изношенных электропоездов ЭР-200 и локомотивов ЧС-200. Высокоскоростные локомотивы и моторвагонный подвижной состав в РФ не производятся.
При выборе партнера учитывалась гибкость имеющихся в его распоряжении технологии производства высокоскоростных электропоездов со скоростью 250 км/час с возможностью проведения модернизации электропоездов на скорость 300 км/час.
Как сообщалось ранее, ОАО "Российские железные дороги" в 2007 году в рамках "Программы развития скоростного и высокоскоростного движения на сети железных дорог ОАО "РЖД" на перспективу до 2020 года" инвестирует в реконструкцию участка Москва - Горький (Нижний Новгород) более 5 млрд. рублей.
Ожидается, что к 2009 году время движения пассажирских поездов на участке Москва - Горький (Нижний Новгород) будет сокращено до 3 часов 30 минут.
По проекту, в 2007-2008 годах будет улучшена железнодорожная инфраструктура на трех основных участках: Петушки - Владимир, Владимир - Вязники, Вязники - Нижний Новгород.
В перечень проводимых работ входит модернизация пути, замена стрелочных переводов, реконструкция искусственных сооружений, земляного полотна, контактной сети, устройств сигнализации, централизации и блокировки.
Кроме того, планируется провести масштабные работы по реконструкции платформ и станций, оборудованию переездов и пешеходных переходов.
В Нижнем Новгороде на базе локомотивного депо будет построено отдельное депо для обслуживания подвижного состава.
Ожидается, что масштабная реконструкция путевой инфраструктуры позволит повысить скорость движения и других поездов, проходящих по данному участку транзитом.
Предполагаемый объем инвестиций ОАО "РЖД" по всему комплексу работ составляет около 13 млрд. рублей.
В 2007 году будет проведена реконструкция устройств сигнализации, централизации и блокировки, энергоснабжения на участке от станции Петушки до станции Вязники Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал РЖД).
Сейчас минимальное время движения пассажирских поездов по маршруту Москва – Нижний Новгород составляет около 4,5 часов.
ГЖД планировала открыть регулярное скоростное движение пассажирских поездов на участке Нижний Новгород - Москва в августе 2008 года.
Организация скоростного движения на этом участке является частью программы ОАО "РЖД" по развитию скоростного движения на дорогах России.
Параллельно с капиталовложениями непосредственно по программе развития скоростного движения в проект будут вкладываться значительные средства из бюджета капитального ремонта.
Капитальные вложения будут направлены на переустройство верхнего строения пути, реконструкцию контактной сети на станциях, модернизацию устройств автоблокировки и переустройство "кривых", приобретение нового подвижного состава. РЖД намерено использовать локомотивы фирмы Siemens.
Планируется, что на участке Нижний Новгород – Москва поезда будут двигаться со скоростью 160 км в час. Ожидается, что срок окупаемости проекта составит около 9,5 лет.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии