Самым богатым ребенком в России является сын Вагита Алекперова – Юсуф, который "стоит" $12,3 млрд. - газета
Нижний Новгород. 4 сентября. НТА-Приволжье - Российское издание "Финанс" составило список самых богатых детей России, в который вошли наследники современных российских бизнесменов, сообщает Газета "Взгляд".
По данным издания, тройка лидеров владеет состоянием свыше 10 млрд. долларов каждый. Места в рейтинге определяло не только состояние российских миллиардеров, но и количество детей в семье.
В результате пятеро отпрысков Романа Абрамовича, состояние которого превышает $21 млрд., оказались гораздо ниже троих детей хозяина Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина с общей капитализацией $13,9 млрд.
Самым богатым ребенком в России является сын Вагита Алекперова - Юсуф, родившийся в 1990 году. Поскольку он является единственным ребенком в семье, то его условное состояние делить не с кем. Юсуф "стоит" сейчас $12,3 млрд.
Совсем еще маленькие дети владельца "Базового элемента" Олега Дерипаски – Петр (2001 года рождения) и Марина (2003 года) – занимают второе и третье места в рейтинге с состоянием в $10,6 млрд.
Первую пятерку самых богатых детей замыкают Катя и Лора Фридманы, которым от папы, крупнейшего акционера "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, должно достаться по $6,9 млрд.
Как оказалось, миллиардным состоянием в России обладают 70 детей. Общий условный капитал маленьких богачей составляет $231 млрд.
Самая старшая богатая наследница в России – дочь совладельца "Евроцемент групп" Георгия Краснянского Кристина, ей 36 лет.
Самым маленьким обладательницам круглого состояния – дочерям-близнецам владельца банка "Русский стандарт" Рустама Тарико – в этом году исполнилось всего 3 года.
В основном супернаследники появились на свет в 1995 году (пять детей в год), чуть меньшее количество самых богатых детей России родилось в 1990 и 1992 годах (по четыре ребенка в год).
В рейтинг вошли лишь те дети, на которых приходилось не менее чем по $1 млрд. Завершает список миллиардеров-наследников Мария Балакина – дочь владельца СУ-155 Михаила Балакина.
Согласно рейтингу самых богатых россиян, опубликованному журналом "Финанс" в феврале 2007 года, в России насчитывается 61 человек с личным состоянием более $ 1 млрд.
Стоит отметить, что далеко не все россияне желают своим детям оказаться однажды в списке богачей. Так, согласно опросу, проведенному ВЦИОМ еще в 2005 году, такого будущего не пожелали бы своим отпрыскам половина респондентов. Лишь треть россиян (34%) хотела бы видеть своих детей в этом списке.
Отношение к богатым наследникам, как выяснилось, зависит от возраста респондентов: люди до 35 лет положительно отнеслись к мысли о том, что их дети когда-нибудь станут обладателями круглого состояния, а вот опрошенные люди старше 35 лет восприняли эту идею отрицательно. В целом будущее, не омраченное финансовыми проблемами, приветствуют респонденты, оценивающие свое материальное положение как хорошее, а малообеспеченные россияне скорее не приемлют такой жизни для своих детей.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии