Экономика. Бизнес
International Hotel Investments совместно с "Интуристом" проинвестирует строительство гостиницы в Н.Новгороде
Нижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье - ВАО "Интурист" и International Hotel Investments (IHI), владеющая Corinthia Hotels International, вложат более $300 млн. в строительство сети четырех- и пятизвездочных отелей в России, сообщают "Ведомости".
Александр Арутюнов, президент ВАО "Интурист", и Саймон Науди, исполнительный директор IHI, подписали договор о совместном инвестировании в объекты гостиничного бизнеса (корреспондент "Ведомостей" присутствовал на церемонии). За три года партнеры вложат $330 млн (по $50 млн каждый, остальное — привлеченные под проекты кредиты) в строительство не менее пяти отелей категории "4 и 5 звезд" в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Сочи.
Общий номерной фонд — не менее 1000 мест. "Пятизвездочные гостиницы будут открываться под брендом Corinthia, отели "4 звезды" получат имя "Интурист", — говорит Арутюнов. IHI выбрала "Интурист", потому что компания активно развивает гостиничное направление, пояснил Науди.
Бренд Corinthia по известности нельзя сравнивать с Hilton или Marriott, говорит Татьяна Гостенина, гендиректор Hospitality Management Group. В России компания управляет всего одним отелем. В 2001 г. она купила контрольный пакет акций гостиницы "Невский палас", а ее оператором стала Corinthia Hotels International (на 70% принадлежит IHI). Новый владелец взял на себя погашение кредита австрийскому Kreditanstalt Bank, выданному под гарантии города в 1989 г. на строительство (сумма долга с учетом штрафных санкций составляла больше $130 млн). Тем не менее Corinthia — "неплохой" бренд для пятизвездочных отелей, полагает Гостенина. А для четырехзвездочных отелей было бы лучше выбрать вместо "Интуриста" другой бренд: это название в первую очередь ассоциируется с туризмом, а не с управлением гостиницами.
Эксперты рынка недвижимости считают альянс перспективным. "Союз не только инвестиционный, но и операционный. IHI владеет известным брендом, стандартами и резервом персонала", — рассуждает Марина Смирнова, старший вице-президент Jones Lang LaSalle. С ней согласен и Сергей Колесников, гендиректор "Гост отель менеджмент": "Западный оператор необходим "Интуристу", у его "дочки" — фирмы "Интурист отель групп" были проблемы с управлением отелями".
Гостиничный фонд "Интуриста" – больше 2400 номеров. Планирует построить в городах-миллионниках сеть из 55 гостиниц категории "3–4 звезды". В партнерстве с ВЭБом создает национальной сети гостиниц "Интурист" категории "3–4 звезды". Строит пять отелей в городах Золотого кольца по программе правительства Москвы. Строит оздоровительный комплекс "Алтай-Resort" в Республике Алтай. Владеет гостиницами в Чехии и Италии и управляет сетью Justiniano Hotels в Турции.
International Hotel Investments (инвесткомпания) создана мальтийской Corinthia Palace Hotel Company, инвестирует в отели класса люкс и управляет ими. Владеет 70% оператора Corinthia Hotels International (бренды Corinthia и Ramada Plaza). Выручка (2007 г.) – 104,18 млн евро. Чистая прибыль – 10,01 млн евро.
Акционеры – Corinthia Palace Hotel Company (58,89%), Istithmar Hotels FZE (33,14%). Капитализация – 583 млн евро.
ВАО "Интурист" (туркомпания); контрольный пакет – у АФК "Система". Оборот (2007 г.) – $517 млн. Выручка – $374 млн.
Регион: Н. Новгород








Комментарии