Экономика. Бизнес
Половина нижегородцев считает необходимым госконтроль над деятельностью риэлторов – соцопрос
Нижний Новгород. 7 июля. НТА-Приволжье – Среди опрошенных жителей Нижнего Новгорода 51% считает необходимым осуществление государственного контроля над деятельностью риэлторов.
Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (УФРС) в приемных УФРС и на сайте Управления в июне 2008 года.
Согласно результатам соцопроса, 23% респондентов не видит в этом необходимости, 26% затруднились ответить на этот вопрос.
При этом о деятельности Нижегородской гильдии риэлторов знают лишь 41,5% респондентов, 58,5% опрошенных ничего не знают о ее деятельности.
Между тем президент Нижегородской гильдии риэлторов, руководитель регионального органа по сертификации Александр Жилевский отметил, что в случае возникновения у граждан проблем с риэлторами, входящими в гильдию, граждане всегда могут обратиться в гильдию и решить спорный вопрос, не прибегая к суду. По его словам, в гильдии существует специальная комиссия по этике, которая оценивают работу отдельных риэлторских компаний и выносит определенное решение. В частности, А.Жилевский отметил, что в 2007 году по результатам работы комиссии из гильдии было исключено несколько компаний.
По его словам, на данный момент из 45 риэлторских компаний, входящих в Нижегородскую гильдию риэлторов, добровольную сертификацию имеют всего 12, еще 8 готовы к ней. П.Жилевский отметил, что с января 2009 года гильдия планирует включать лишь сертифицированные риэлторские компании.
Как сообщалось ранее, среди опрошенных жителей Нижнего Новгорода 67% остались довольны результатом обращения к риэлтору.
29% граждан остались недовольны результатами обращения к риэлтору. При этом опрошенные называли разные причины недовольства: затягивание оформления документов, "выманивание денег", недобросовестность, безалаберность и непрофессионализм.
Руководитель УФРС по Нижегородской области Ирина Бердникова отметила, что критерии граждан в данном вопросе очень спорны.
По результатам опроса, три четверти опрошенных обращались к риэлтору для поиска подходящего варианта при покупке, продаже или обмене квартиры или дома, 15% - при сдаче или получении квартиры в наем, 8% опрошенных обращались за консультацией, и лишь 2% просили риэлторов оформить документы в УФРС.
При этом 62% опрошенных нижегородцев считают уровень профессионализма нижегородских риэлторов средним, 21,5% оценивают этот уровень высоко, а 16,5% опрошенных считают его низким.
Между тем всего 27% респондентов считает, что риэлторы добросовестно исполняют свои обязанности, помогают людям разобраться в законодательстве, порядке оформления документов и ситуации на рынке недвижимости. 24% опрошенных уверены, что риэлторы обманывают клиентов и действуют только в своих интересах. Почти половина опрошенных считает, что обращение к риэлторам необходимо лишь тогда, когда у граждан недостаточно времени для самостоятельного оформления документов.
Ранее сообщалось, что подавляющее большинство нижегородцев оценивает профессионализм риэлтеров на "тройку".
48% нижегородцев обращаются к риэлтору потому, что не смогли самостоятельно найти подходящий вариант квартиры или дома и только 5% обращается за помощью, считая риэлтора специалистом в вопросах сделок с недвижимостью.
Ранее сообщалось, что члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по экономике и промышленности 19 июня поддержали обращение Законодательного собрания Ульяновской области к правительству РФ и Государственной Думе РФ о необходимости внесения изменений в федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Законопроект предусматривает введение обязательного лицензирования риэлторской деятельности. В настоящее время федеральным законодательством это не предусмотрено. Также предлагается установить ответственность риэлторских компаний за свою деятельность.
"Государство должно вести постоянный контроль за тем, как развивается ситуация на рынке недвижимости. Основная цель законопроекта – защитить интересы наших граждан. На пути недобросовестных риэлторов, которые могут нанести людям непоправимый ущерб, необходимо поставить непреодолимые барьеры", - отметил председатель комитета Николай Пугин.
Регион: Н. Новгород
Первому зампрокурора Башкирии присвоено звание государственного советника юстиции 3 класса
Регион: Башкирия
Нижегородца осудили за смертельный наезд на остановку общественного транспорта
Регион: Нижний Новгород
Лесная охрана Самарской области зафиксировала 150 нарушений за I полугодие
Регион: Самара
Два новых ФАПа появятся в Нефтегорском районе
Регион: Самара
Мужчина разбился насмерть при падении со скалы в Башкирии
Регион: Башкирия
Шестилетний ребенок погиб в ДТП в Оренбуржье
Регион: Оренбург
Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об обстреле нижегородского автобуса
Регион: Нижний Новгород
Александр Бречалов рассказал о ситуации в Удмуртии 1 июля
Регион: Удмуртия
Режим ЧС в Удмуртии будет действовать до особого распоряжения
Регион: Удмуртия
Комментарии