Экономика. Бизнес
ГЖД приступает к строительству логистического комплекса на станции Доскино
Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье – Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") приступает к строительству грузового двора (логистического комплекса) на станции Доскино.
Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.
Согласно пресс-релизу, терминально-логистический комплекс на станции Доскино обещает стать в этом году одной из главнейших строек на полигоне ГЖД. Планы на развитие грузового двора в Доскине вынашивались несколько лет. Концепция создания терминально-логистических центров на территории РФ была одобрена правлением ОАО "РЖД" еще в апреле 2012 года. В августе прошлого года решением первого вице-президента компании Вадима Морозова был актуализирован план первоочередных мероприятий по реализации концепции, где терминально-логистический центр в Доскино занимает особое место.
Логистическая площадка должна стать в регионе частью крупного транспортно-логистического узла с увязкой с другими инфраструктурными комплексами – железной дорогой, аэропортом в Стригино и Нижегородским речным портом.
Первым пусковым комплексом в составе ТЛЦ "Доскино" должен стать терминал колесной техники. О его строительстве речь шла на недавнем совещании под председательством начальника ГЖД Анатолия Лесуна. Автомобильный терминал строится для нужд крупного логистического оператора – компании Gefсo на территории грузового двора станции Доскино на площади 14 га.
"Основу автомобильного терминала ТЛЦ "Доскино" составит крупная площадка для отстоя автотранспорта, рассчитанная на 5 тыс. машино-мест, –сообщил начальник Горьковской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Александр Белашов. – Также он будет включать в себя зоны погрузки и выгрузки, административно-бытовое здание, техкорпус и площадку загрузки автотранспорта, стоянку личных автомобилей. Именно отсюда будет осуществляться дистрибьюция автотранспорта – новых автомобилей Volkswagen и Škoda, выпускаемых на предприятиях "Группы ГАЗ" в рамках их сотрудничества с концерном Volkswagen Group".
В настоящее время основная часть проектных работ завершена. Несмотря на зимние условия, в Доскино уже ведутся подготовительные работы. Срок сдачи объекта назначен на 1 августа 2014 года. Строительство будет осуществлять ОАО "РЖДстрой".
Как сообщалось ранее, комплекс на станции Доскино будет решать задачи приема и отправки партий грузов для собственников из Нижнего Новгорода, Дзержинска и других ближайших городов.
В 2012 году постановлением губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева образована рабочая группа по подготовке строительства центра. В ее состав вошли представители ОАО "РЖД", одним из сопредседателей назначен главный инженер Горьковской железной дороги Александр Рябков.
Доскино находится на многопутном участке линии Москва – Нижний Новгород. С севера к станции примыкает территория областного центра, с юга – Дзержинска. В 2 км от Доскина к востоку находится станция Нижний Новгород - Сортировочный, это позволит обеспечить беспрепятственную подачу в логистический центр вагонов под погрузку и выгрузку.
К западу от участка, предусмотренного под строительство – автомагистраль М-7 "Волга", выход на которую обеспечивает удобная двухуровневая развязка. Грузовой автотранспорт из Доскина, не заходя в Нижний Новгород, сможет не только попасть по этой трассе в большинство других городов своего региона, но и в течение часа оказаться даже в соседней Владимирской области. Несколько километров отделяют станцию Доскино от аэропорта Стригино и от одного из крупнейших клиентов, получающих и отправляющих грузы – Горьковского автозавода.
Создаваемый центр займет 131 га. Около половины территории занимает сейчас грузовой двор станции. Остальной участок планируется начать с осушения территории.
Терминально-логистический центр будет иметь разветвленные подъездные пути. Его планируется оборудовать для работы с различными видами грузов, в том числе с сыпучими, а также с тарно-штучными, перевозкой которых занимается ОАО "РЖД-логистика". Центр будет иметь дистрибьюторское подразделение, которое сможет при необходимости по заказу владельца распределять груз на мелкие партии для поставок. В терминально-логистическом центре будет проводиться и весь комплекс таможенных операций.
Регион: Н. Новгород
Комментарии