Экономика. Бизнес
Новые технологии домостроения резко увеличивают производительность труда, при этом качество жилья растет, а стоимость снижается, - Валерий Шанцев
Нижний Новгород. 21 августа. НТА-Приволжье – Новые технологии резко увеличивают производительность труда на строительных объектах, при этом качество жилья растет, а его конечная стоимость снижается, заявил врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках выездного совещания по вопросам реализации жилищной политики в регионе.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
"В течение трех лет мы строим порядка 1,5 млн. кв. м. жилья, но спрос постоянно растет, поэтому очевидно, что необходимо увеличивать объемы ввода квадратных метров, и здесь технологии домостроения играют решающую роль", - отметил глава региона.
По данным министерства строительства Нижегородской области, за восемь лет в Нижегородской области ввод жилья увеличился почти в два раза (с 826 тыс. кв.м. в 2006 году до 1,530 млн. кв.м. в 2013 году).
В ходе визита в Автозаводский район Нижнего Новгорода Валерий Шанцев осмотрел новые технологические линии и оборудование производительного корпуса ООО "ЗКПД-70". Как рассказали главе региона сотрудники завода, благодаря применению новых передовых технологий каркасно-панельного домостроения строить дома без потери качества стали гораздо быстрее. Производители говорят, что сегодня 97% готовности дома формируется в заводских условиях, что позволяет при выходе на стройплощадку монтировать в среднем по 5 этажей в месяц.
"Новые технологии домостроения резко увеличивают производительность труда на самих строительных объектах, при этом качество жилья растет, а его конечная стоимость снижается. Развитие такого домостроения нужно обеспечить сегодня. В регионе с десяток таких предприятий, планируется к открытию еще несколько линий в Кстове, - отметил Валерий Шанцев. - Сегодня в Нижегородской области нужно строить около 50% жилья эконом-класса, при этом увеличение объемов ввода жилья позволит снизить среднюю продажную цену за 1 кв.м в среднем на 20%".
Как отметил глава региона, соотношение цены и качества жилья должны быть рациональными. "Еще одна задача связана с расселением ветхого и аварийного фонда. В ближайшие три года в Нижегородской области, в рамках принятых программ, планируется снести 280 тыс. кв.м. ветхого жилья, а взамен построить новое и переселить нижегородцев", - подчеркнул Валерий Шанцев.
Кроме того, в ходе визита в Автозаводский район Нижнего Новгорода глава региона осмотрел ход работ по строительству автодороги по Восточному съезду и по ул. Окская Гавань.
Справка. По данным Росстата, почти на 30% вырос объем строительства жилья в Нижегородской области в I полугодии 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно данным статистики, за январь-июнь текущего года в Нижегородской области было построено519,8 тыс. кв. м. жилья, что на 27,9% больше, чем в первом полугодии 2013 года.
По данным министерства строительства Нижегородской области, в 2014 году почти в 10 раз больше нижегородцев улучшат свои жилищные условия по сравнению с 2013 годом. Для создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан в регионе ведется работа по модернизации системы ЖКХ. С этой целью в 2013 году был проведен ремонт 305 многоквартирных домов в 34 муниципалитетах. Общий объем финансирования составил 488,5 миллиона рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 188,2 миллиона рублей, областного бюджета – 141,7 миллиона рублей. В результате, около 40 тысяч человек улучшили условия проживания.
Регион: Н. Новгород






Комментарии