РФЯЦ-ВНИИЭФ разработал программное обеспечение для крупнейших госкорпораций и предприятий РФ, способное полностью заместить импортное
Нижний Новгород. 25 сентября. НТА-Приволжье (Александр Асриян) — Российский федеральный ядерный центр в Сарове Нижегородской области (РФЯЦ-ВНИИЭФ) разработал программное обеспечение для крупнейших госкорпораций и предприятий РФ, способное полностью заместить импортное.
Об этом заместитель генерального директора РФЯЦ-ВНИЭФ по инновациям и инвестициям Владимир Жигалов заявил на пресс-конференции 25 сентября.
По его словам, данное программное обеспечение ничем не уступает разработкам таких крупных корпораций как Microsoft и Apple. В первую очередь, оно будет внедряться на госкорпорациях, заводах, а также АЭС, ГЭС, ТЭС и т. д. Основной целью разработки является полное замещение иностранного программного обеспечения, то есть импортозамещение. В частности, такое обеспечение уже было поставлено на ОКБ "Сухой", где при помощи него проектируют самолеты.
"У нас должны быть собственные программы и собственное оборудование, чтобы сделать ключевые сектора экономики и производства полностью независимыми от иностранных компаний. Ведь если, скажем, на атомной станции установлено программное обеспечение какой-нибудь зарубежной компании, то они просто могут взять и прекратить его поддержку, "повернуть рубильник", и вся техника встанет. К тому же, обладая собственным уникальным обеспечением, мы сможем лучше обезопасить его от взлома", - подчеркнул Владимир Жигалов.
Кроме того, как сообщил заместитель гендиректора по инновациям, во время своего последнего визита в РФЯЦ 19 сентября президент РФ Владимир Путин особо интересовался опытом центра в импортозамещении в сфере IT-технологий.
Как сообщалось ранее, Горьковская железная дорога станет пилотным полигоном для совместных IT-разработок РЖД и саровского РФЯЦ-ВНИИЭФ.
РЖД совместно с РФЯЦ-ВНИИЭФ разрабатывают приложения на базе программного обеспечения с открытым исходным кодом. Сотрудничество с саровским ядерным центром предполагает разработку базовой платформы для реализации и исполнения бизнес-приложений, в составе которой будет совместимая с прочими компонентами платформы версия операционной системы на ядре Linux.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии