Экономика. Бизнес
Внезапные проверки компаний на предмет выдачи "серой" зарплаты дадут положительный результат, если будут проводиться честно и строго по инструкции, - Павел Солодкий
Нижний Новгород. 28 января. НТА-Приволжье (Ксения Флягина) – Внезапные проверки компаний на предмет "серой" зарплаты дадут положительный результат, если будут проводиться честно и строго по инструкции.
Об этом уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий заявил агентству "НТА-Приволжье", комментируя законопроект, вводящий внеплановые проверки компаний на предмет уклонения от уплаты страховых взносов за работников.
"На сегодняшний день малый и средний бизнес очень активно пользуется "серыми" зарплатами. Так, по данным Минэкономразвития РФ, почти половина малых предприятий осуществляет выплаты "серыми" зарплатами. Конечно, это очень плохо, но многие предприятия это делают вынужденно, потому что при таких высоких кредитах, налоговой нагрузки и низкой доходности бизнеса они выживают лишь таким путем", - отметил Павел Солодкий.
Он также подчеркнул, что внезапные проверки дадут положительный результат, если они будут проводиться честно и строго по инструкции, и если их конечной целью не будет изъятие денег у предпринимателя, чтобы закрыть глаза на что-то и, при необходимости, договориться.
При этом Павел Солодкий отметил, что предлагаемая мера может поставить многие бизнес-структуры в уязвимое положение, что в свою очередь, приведет к сокращению самих организаций.
"Я надеюсь, что закон в случае его принятия не будет оказывать "прессинга" на предпринимателей", - сказал в заключение уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области.
Как сообщалось ранее, Минтруд намерен бороться с "серыми" зарплатами внезапными проверками бизнеса.
Законопроект Минтруда расширяет полномочия Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС). Эти фонды контролируют уплату работодателями страховых взносов за своих работников (в размере 30% от оплаты труда). Средства идут на формирование будущей пенсии работающих граждан (22% от оплаты труда), а также на медицинское обслуживание (5,1%) и соцзащиту в случае, например, несчастного случая на производстве (2,9%). ПФР контролирует собираемость первых двух платежей, ФСС — третьего. Согласно проекту, ПФР и ФСС получат право на проведение внеплановой выездной проверки того, соблюдает ли бизнес законодательство о страховых взносах.
Для внеплановой проверки у ПФР и ФСС должно быть основание — согласно законопроекту, это выявленные Рострудом (за ним надзор за соблюдением трудового законодательства) случаи нелегальной занятости и сокрытия оплаты труда, а также иные нарушения, которые приводят к снижению объема собираемых страховых взносов. Как сообщили в министерстве труда, подобная информация будет передаваться подразделениями Роструда в ПФР и ФСС России в рамках соглашения об информационном обмене в электронном виде. Реализация инициативы, отмечают в министерстве, "будет способствовать сокращению нелегальной занятости и официально не учтенной зарплаты". Проект разработан в соответствии с поручением вице-премьера Ольги Голодец, которое было дано 15 декабря 2014 года.
В настоящее время выездные проверки бизнеса ПФР и ФСС проводят совместно на основании ежегодных планов, при этом не чаще чем один раз в 3 года. Внеплановая проверка по закону может быть проведена только в связи с реорганизацией или ликвидацией организации.
В ПФР считают, что предлагаемые меры позволят повысить платежную дисциплину работодателей и эффективность администрирования страховых взносов в целом.
Регион: Н. Новгород





Комментарии