Реклама
Экономика. Бизнес

Апельсины и мандарины в Нижегородской области подорожали в среднем на 37% с 14 сентября по 12 октября 2016 года

Нижний Новгород. 18 октября. НТА-Приволжье — Апельсины и мандарины в Нижегородской области подорожали в среднем на 37% с 14 сентября по 12 октября 2016 года

Как сообщил на брифинге 18 октября руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович, в период наблюдения с 14 сентября по 12 октября 2016 года произошло повышение средних розничных цен на некоторые виды продовольственных товаров.

Отмечается повышение средних цен на такие социально значимые виды продуктов, как яйцо куриное с 50,85 рублей до 55,84 рублей за десяток (9,8%), говядину с 357,5 рублей до 375,6 рублей за килограмм (5,05%) и свинину с 238,98 рублей до 250,98 рублей за килограмм (5,02%). Также подорожали батон пшеничный (2,39%), молоко (4,96%), масло сливочное (3,21%), вермишель (3,99%), геркулес (0,78%), чай (2,26%), яблоки (9,81%), рыба мороженая (0,74%)

Больше всего подорожали апельсины и мандарины —на 36,9% (с 77,27 до 105,78 рублей за килограмм) и на 37,12% (с 123,8 до 169,76 рублей за килограмм) соответственно.

При этом лимоны подешевели на 20,58%, в среднем с 163,82 до 130,1 рублей за килограмм. "Странно ведут себя цитрусовые. Апельсины подорожали почти на 37%, но при этом лимоны, которые обычно возглавляют подорожание, они подешевели почти на 21%. Похоже на то, что контракты на какие-то партии заключены, а какие-то нет. Законтрактованы и местные и неместные производители. Возможно, крупные игроки предполагали снятие санкций, повели нестандартную контрактную политику. Полагаю, что в октябре рынок успокоится, всё это пересчитает и мы увидим более спокойные цифры", - прокомментировал ситуацию Михаил Теодорович.

Кроме того, зафиксировано снижение средних цен: морковь (-20, 61%), хлеб ржаной (-3,95%), спред (-3,87%), масло подсолнечное (-3,11%), мука (-0,67%), соль (-0,08%), курица (0,41%), сахарный песок (-2,4%), рис (-4,87%), пшено (-5,94%), крупа гречневая (-5,89%), картофель (-4,42%), капуста (-11,09), лук репчатый (-2,41%).

"Если мы сопоставляем эти цифры со средней зарплатой, с инфляцией, то мы видим, что относительно зарплаты еда не дорожает. Та группа, которую мы мониторим, те цифры, которые мы видим, они нам не говорят об опережающем росте цены на еду в отношении зарплаты", - добавил Михаил Теодорович.

Напомним, рост цен на все основные группы продуктов питания в границах от 1 до 27% зафиксирован в Нижнем Новгороде с января по сентябрь 2016 года.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Ещё 14 компаний Чувашии поддержали фиксацию цен социально значимых товаров
Ещё 14 компаний Чувашии поддержали фиксацию цен социально значимых товаров Регион: Чувашия
12 тыс. тонн хлеба произвели в Удмуртии за I квартал
12 тыс. тонн хлеба произвели в Удмуртии за I квартал Регион: Удмуртия
Новый резидент ТОР "Нефтекамск" построит консервный комбинат Регион: Башкирия
ФАС предостерегла продавцов от завышения цен на мясо в майские праздники
ФАС предостерегла продавцов от завышения цен на мясо в майские праздники Регион: Нижний Новгород
Деятельность организатора питания в Удмуртии приостановили из-за грызунов
Деятельность организатора питания в Удмуртии приостановили из-за грызунов Регион: Удмуртия
Преференции для рыбной отрасли разработаны в Чувашии Регион: Чувашия
Курултай Башкирии предлагает регламентировать торговлю алкогольным мороженым
Курултай Башкирии предлагает регламентировать торговлю алкогольным мороженым Регион: Башкирия
Чувашия закупила 66 т. солода в Беларуси
Чувашия закупила 66 т. солода в Беларуси Регион: Чувашия
Куриные голени с содержанием препаратов для убоя выпустил самарский завод
Куриные голени с содержанием препаратов для убоя выпустил самарский завод Регион: Самара
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
11 мая 111