Реклама
Экономика. Бизнес

МВД компенсирует более 22 млн. рублей, изъятых в нижегородском банке "Богородский"

МВД компенсирует более 22 млн. рублей, изъятых в нижегородском банке "Богородский"
Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье – МВД компенсирует более 22 млн. рублей, изъятых в нижегородском банке "Богородский".

Как сообщается в материалах портала "Электронное правосудие", суд отклонил рассмотрение кассационной жалобы министерства внутренних дел Российской Федерации на решения арбитражных судов о взыскании с Российской Федерации в лице МВД РФ и ГУ МВД РФ по Нижегородской области 22,363 млн. рублей ущерба, причиненного в результате изъятия денежных средств.

Согласно информации, в рамках уголовного дела в отношении обвинявшегося в незаконной банковской деятельности предпринимателя Максима Осокина сотрудниками правоохранительных органов проводились следственные действия, в помещении, принадлежавшем Осокину, и в дополнительном офисе "Нагорный" банка "Богородский" 19 сентября 2012 года были изъяты денежные средства в инкассаторских мешках в общей сложности на 44,83 млн. рублей. Изъятые денежные средства были признаны вещественными доказательствами.

Вследствие акта об амнистии 21 апреля 2014 года уголовное дело было прекращено, а денежные средства возвращены Осокину под расписку. Позднее действия следователя по передаче изъятых денежных средств в полном объеме Осокину, а не ООО КБ "Богородский" были признаны незаконными.

Юристы банка требовали компенсации ущерба в размере изъятых денежных средств — 22,363 млн. рублей; упущенную выгоду с денежных средств 22,363 млн. рублей и проценты за уклонение ГУ МВД России по Нижегородской области от возврата денежных средств банку. Арбитражный суд установил факт возникновения убытков. Однако, постановил взыскать с МВД за счет казны Российской Федерации в пользу общества с ограниченной ответственностью коммерческий банк "Богородский" лишь 22,363 млн. рублей убытков, а также 127,04 тыс. рублей расходов по государственной пошлине.

Министерство пыталось опротестовать решение в вышестоящих судах.

Напомним, в марте 2016 года у банка "Богородский" была отозвана лицензия за высокорискованную кредитную политику, а затем его признали банкротом.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Чувашии при открытии своего дела Регион: Чувашия ПСБ организует открытые кинопоказы для жителей и гостей Чувашии к Дню республики Регион: Чувашия ПСБ, Росконгресс и правительство Чувашии объединят усилия для сохранения культурного наследия Регион: Чувашия АСВ дополнительно направит 114,3 млн рублей на расчеты с кредиторами Автоградбанка Регион: Татарстан
Нижегородцы обменяли на банкноты 4 млн рублей на "Монетной неделе"
Нижегородцы обменяли на банкноты 4 млн рублей на "Монетной неделе" Регион: Нижний Новгород
Молодожёны в Удмуртии принесли в банк 10 мешков монет
Молодожёны в Удмуртии принесли в банк 10 мешков монет Регион: Удмуртия
Жители Мордовии принесли в банки монет на 700 тыс. рублей Регион: Мордовия
Ключевая ставка в РФ снижена до 20% годовых
Ключевая ставка в РФ снижена до 20% годовых Регион: Нижний Новгород
Банки начали интеграцию с новым российским мессенджером
Банки начали интеграцию с новым российским мессенджером Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
30 июня 111