Реклама
Экономика. Бизнес

Нижегородские предприниматели пожаловались министру РФ Михаилу Абызову на непринятие налоговой службой деклараций на НДС

Нижний Новгород. 30 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородские предприниматели пожаловались министру РФ  Михаилу Абызову на непринятие налоговой службой деклараций на НДС.

Как заявила на публичном обсуждении работы федеральных контрольно-надзорных органов, которое проходило в Нижнем Новгороде 30 ноября с участием министра РФ по координации деятельности "Открытого правительства" Михаила Абызова, общественный помощник регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Татьяна Лобова, в настоящее время у уполномоченного находятся 18 таких заявлений о непринятии налоговыми органами у них деклараций по налогу на добавленную стоимость.

По её словам, предприятие пытается отправить декларацию, в ответ приходит сообщение, что произошёл сбой, они звонят в СБИС (Система бухгалтерского и складского учёта - организация, которая занимается передачей деклараций в налоговый орган). Там отвечают, что у них всё в норме. "Звонят в налоговую инспекцию. Налоговая отвечает: "Вы знаете, видимо, у нашего руководителя есть к вам вопросы, записывайтесь на приём", - сообщила Татьяна Лобова, добавив, что и на приём записаться затруднительно.

"В Советском районе запись на приём ведётся уже на вторую декабря. Декларация должна была быть сдана 25 октября. К чему это приведёт? К тому, что контрагенты, покупатели получат "письма счастья", что эти суммы НДС у них не вошли к вычету и, пожалуйста, откажитесь от этих поставщиков", - подчеркнула помощник омбудсмена.

По данным представителя региональной налоговой инспекции, из 41 тыс. деклараций по НДС, сдаваемых за квартал, на сегодняшний день не приняты 320 деклараций. "Все жалобы были от фирм-однодневок", - заявила представитель налоговой, добавив, что по итогам рассмотрения жалоб Генпрокуратурой противодействия с их стороны выявлено не было.

В итоге, министр РФ Михаил Абызов дал поручение сократить срок ожидания приёма предпринимателей, у которых возникают жалобы по сдаче деклараций. "Сделайте так, чтобы людей принимать день в день. Чтобы они могли быстро попасть и им в глаза сказали: "Вы фирма-однодневка", - сказал он.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Чувашии при открытии своего дела Регион: Чувашия
ООО "ТСК" в Татарстане не уплатило налоги с 31 млн рублей
ООО "ТСК" в Татарстане не уплатило налоги с 31 млн рублей Регион: Татарстан
Изучаем природу вместе с ЛУКОЙЛом
Изучаем природу вместе с ЛУКОЙЛом Регион: Нижний Новгород
Административные дела завели на нелегальные летние кафе в Саратове
Административные дела завели на нелегальные летние кафе в Саратове Регион: Саратов
Чувашия будет расширять экспорт на Восток через Ульяновскую область
Чувашия будет расширять экспорт на Восток через Ульяновскую область Регион: Чувашия
Евгений Солнцев: Оренбуржье имеет большой потенциал для развития газомоторной отрасли Регион: Оренбург
КНР заняла I место среди торговых партнеров Нижегородской области
КНР заняла I место среди торговых партнеров Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Порядка 1,4 тыс. площадок для размещения бизнеса остается в Башкирии
Порядка 1,4 тыс. площадок для размещения бизнеса остается в Башкирии Регион: Башкирия
158 объектов МСП в Чувашии повысили категорию бизнеса за год
158 объектов МСП в Чувашии повысили категорию бизнеса за год Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
30 июня 111