Реклама
Экономика. Бизнес

Возобновившие работу салоны красоты и непродовольственные магазины отметят на карте "Безопасный путь"

Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Возобновившие работу салоны красоты и непродовольственные магазины отметят на карте "Безопасный путь".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, с 25 мая на карте "Безопасный путь" платформы "Карта жителя Нижегородской области" начали отмечаться салоны красоты и непродовольственные магазины, которые подключаются к системе видеоаналитики и возобновляют свою работу.

Всего, по данным на сегодняшний день, от нижегородских салонов красоты и непродовольственных магазинов поступило 277 заявок на подключение (150 из них – салоны красоты). 44 организации уже получили разрешение на работу.

Раздел "Безопасный путь" был запущен месяц назад. Зарегистрированные в системе пользователи могут увидеть, где были зафиксированы нарушения карантина и, учитывая это, составить свой маршрут при необходимости выхода из дома. Карта создана в помощь службам, контролирующим строгое соблюдение карантина теми, кто прибыл из-за рубежа, из других регионов или контактировал с заболевшими. Раздел "Безопасный путь" доступен в личном кабинете пользователя на портале nn-card.ru, в разделе "Коронавирус (COVID-19)".

"Мера показала себя эффективным инструментом мониторинга действий нарушителей. В первые дни работы карты мы фиксировали почти 400 нарушений каждый день, сейчас в несколько раз меньше. Конечно, предугадать, как поведут себя потенциальные нарушители карантина, невозможно, но важно, чтобы любой человек, выходя из дома, помнил об опасности заразить кого-то и заболеть самому. Каждый житель может составить для себя маршрут, пользуясь функцией "Безопасный путь", а теперь еще и посмотреть, где открылись предприятия, которые соблюдают все требования Роспотребнадзора", - отметил директор ГАУ НО "Центр координации проектов цифровой экономики" Владимир Распопов.

Раздел "Безопасный путь" доступен пользователям Android и в мобильном приложении "Карта жителя Нижегородской области". В ближайшее время такую же функцию получат пользователи смартфонов на платформе IOS.

Карта показывает обезличенные перемещения не конкретно заболевших людей, а именно тех, которые находятся на карантине и дают согласия на отслеживание их местонахождения. Это те, кто прибыл из-за рубежа или из регионов с высоким уровнем заболеваемости, а также те, кто контактировал с заболевшими.

На карте в режиме реального времени отображаются три вида очагов:
- красный – нарушения карантина зафиксированы сегодня;
- оранжевый – нарушения карантина зафиксированы вчера;
- желтый – нарушения карантина зафиксированы позавчера.

Данные на карту карантина заносятся на основании сведений, предоставленных жителями, находящимися на карантине, а также от операторов сотовой связи, которые фиксируют выход за пределы места проживания.

Данные централизованно собирает министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и предоставляет правительству Нижегородской области в ежедневном режиме.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
День молодёжи в Нижнем Новгороде: проектное мышление и новые возможности для молодых нижегородцев
День молодёжи в Нижнем Новгороде: проектное мышление и новые возможности для молодых нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Чернышенко посетил пермские предприятия ко Дню молодежи
Дмитрий Чернышенко посетил пермские предприятия ко Дню молодежи Регион: Пермь
Производственное здание горит на улице Баумана в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин призвал ускорить работу по благоустройству на трамвайном пути №8
Роман Бусаргин призвал ускорить работу по благоустройству на трамвайном пути №8 Регион: Саратов
41 проект нижегородской молодежи получил грант в размере 10 млн рублей
41 проект нижегородской молодежи получил грант в размере 10 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Выставка и парад троллейбусов состоялись в Нижнем Новгороде в честь 78-летия троллейбусного движения в городе
Выставка и парад троллейбусов состоялись в Нижнем Новгороде в честь 78-летия троллейбусного движения в городе Регион: Нижний Новгород
Ардатов и Богородск приняли эстафету регионального марафона «Мы за ZОЖ!»
Ардатов и Богородск приняли эстафету регионального марафона «Мы за ZОЖ!» Регион: Нижний Новгород
Глава Бузулука спас болотную черепаху
Глава Бузулука спас болотную черепаху Регион: Оренбург
Еще один дипфейк нижегородского губернатора Глеба Никитина появился в соцсетях
Еще один дипфейк нижегородского губернатора Глеба Никитина появился в соцсетях Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
28 июня 111