Реклама
Экономика. Бизнес

Депутаты ЗС НО поддержали законопроект правительства региона о налоговых льготах для реализующих специнвестконтракты организаций

Нижний Новгород. 17 сентября. НТА-Приволжье – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поддержали законопроект правительства региона о налоговых льготах для организаций – участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0). Об этом сообщили в пресс-службе регионального кабмина.

Рассмотрение законопроекта состоялось 17 сентября 2020 года в ходе заседания комитета регионального парламента по бюджету и налогам.
 
В соответствии с Законом № 290-ФЗ специнвестконтракт может быть заключен, если на момент подписания принят правовой акт субъекта РФ (который вместе с инвестором и государством является стороной специнвестконтракта), где определены меры стимулирования в сфере промышленности и порядок их применения.

Законопроектом предусмотрено установление в Нижегородской области следующих налоговых ставок для реализации СПИКа:

- 0% по налогу на прибыль организаций (вместо 17%);
- 0% по налогу на имущество организаций (вместо 2,2%) в отношении вновь вводимых объектов.

"Мы рассчитываем, что такие льготы позволят привлечь в наш регион крупные инвестпроекты. Нижегородская область, безусловно, заинтересована в этом. При этом подчеркну, что "нулевые" ставки применяются только при условии, что организация обеспечит размер зарплаты не ниже средней по области", - сказал губернатор Глеб Никитин.

Иначе, отметил глава региона, ставки по указанным налогам снижаются лишь наполовину (до 8,75% по налогу на прибыль организаций и 1,1% по налогу на имущество организаций соответственно).

"По специальным инвестиционным контрактам произошло изменение федеральных условий и правил работы с этим инструментом. Соответственно, мы у себя в региональном законодательстве отражаем это в виде возможных налоговых льгот по налогу на имущество, по налогу на прибыль. Причем, в зависимости от объемов инвестиционной деятельности, установлена градация по срокам и по ставкам налоговых льгот", - отметил председатель комитета Заксобрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Специнвестконтракт заключается по результатам проведения конкурсного отбора, проводимого Минпромторгом РФ.
 
"Это инструмент поддержки тех производств, которые потенциально перспективны на мировом рынке. Предполагается, что если данный законопроект будет принят на заседании Заксобрания, указанные налоговые льготы будут действовать с 1 января 2021 года", - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

По объектам, модернизируемым или реконструируемым в рамках СПИК 2.0, ставка налога на имущество организаций дифференцируется в зависимости от удельного веса стоимости модернизации (реконструкции) объекта в его остаточной стоимости и с учетом выполнения условия по обеспечению размера средней зарплаты в следующем размере:

Удельный вес стоимости модернизации, реконструкции объекта в его остаточной стоимости

Налоговая ставка при  обеспечении организацией размера средней зарплаты не ниже средней в Нижегородской области

Налоговая ставка при невыполнении условия по обеспечению уровня средней зарплаты



От 75 до 100%

0,25%

0,55%


От 50 до 74%

0,75%

1,1%


От 25 до 49%

1,25%

1,65%



 
          

Также предлагается дифференцировать срок действия пониженных ставок в зависимости от объема инвестиций в проект:

до 10 млрд рублей – 5 лет;

от 10 млрд рублей до 25 млрд рублей – 10 лет;

от 25 млрд рублей до 50 млрд рублей – 15 лет;

свыше 50 млрд рублей – 20 лет.

Напомним, что для создания комфортных условий работы инвесторов по поручению главы региона Глеба Никитина созданы особая экономическая зона "Кулибин" в Дзержинске, Корпорация развития, ТОСЭР в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных.

СПРАВКА:

Специальный инвестиционный контракт (СПИК) – соглашение между инвестором и государством, в котором фиксируются обязательства сторон:

Инвестор обязан в предусмотренный контрактом срок реализовать инвестиционный проект по внедрению или разработке технологии в целях освоения серийного производства промышленной продукции на основе указанной технологии на территории РФ, вложив в проект собственные и (или) привлеченные средства;

Государство (совместно РФ, субъект РФ, муниципальное образование) в пределах своих полномочий в течение срока действия специального инвестиционного контракта обязуются обеспечивать стабильность условий ведения хозяйственной деятельности для инвестора и применять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные специальным инвестиционным контрактом в соответствии с законодательством.

Срок СПИК - не более 15 лет для проектов с объемом инвестиций до 50 млрд рублей. Для проектов с объемом инвестиций от 50 млрд рублей – не более 20 лет.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Депутаты ЗС НО предложили сократить сроки согласования земляных работ
Депутаты ЗС НО предложили сократить сроки согласования земляных работ Регион: Нижний Новгород
Панели фасада монтируют на здании нижегородской Ледовой арены
Панели фасада монтируют на здании нижегородской Ледовой арены Регион: Нижний Новгород
Более 6 млн рублей скрыла компания от налоговой в Оренбуржье Регион: Оренбург
Председатель ЗС НО Евгений Люлин вспомнил свой опыт работы пожарным
Председатель ЗС НО Евгений Люлин вспомнил свой опыт работы пожарным Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин прокомментировал звонки нижегородцам от "самого себя"
Глеб Никитин прокомментировал звонки нижегородцам от "самого себя" Регион: Нижний Новгород
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Курск
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Курск Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин представил Нижегородскую область в Совете законодателей РФ
Евгений Люлин представил Нижегородскую область в Совете законодателей РФ Регион: Нижний Новгород
Председатель ЗС НО Евгений Люлин проведет прием граждан 10 июня
Председатель ЗС НО Евгений Люлин проведет прием граждан 10 июня Регион: Нижний Новгород
3 млрд рублей налоговых вычетов вернули жители Кировской области в 2024 году Регион: Киров
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
08 мая 111