Реклама
Экономика. Бизнес

Глеб Никитин внес в ЗС НО новую редакцию законопроекта о применении инвестиционного налогового вычета

Нижний Новгород. 16 июля. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в ЗС НО законопроект о расширении применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, законопроект представляет собой новую редакцию закона Нижегородской области от 3 сентября 2019 года № 89-З "О применении на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций".

Помимо предусмотренных в настоящее время категорий получателей поддержки, являющихся инвесторами, реализующими приоритетные инвестиционные и инновационные проекты, право применения инвестиционного налогового вычета планируется также предоставить организациям ряда отраслей обрабатывающей промышленности (без получения статуса приоритетного проекта). В частности, компаниям, занимающимся производством пищевых продуктов, одежды, кожи и изделий из кожи, бумаги и бумажных изделий, компьютеров, электронных и оптических изделий, изделий из дерева и пробки, мебели и прочих готовых изделий.

"Виды экономической деятельности, указанные в законопроекте, определены исходя из объема инвестиций организаций отрасли в сопоставлении с объемами прибыли и фондом оплаты труда. Данная мера будет содействовать стимулированию инвестиционной активности в данных отраслях", – подчеркнул  Глеб Никитин.

Размер инвестиционного налогового вычета в части налога на прибыль, поступающего в региональный бюджет, составляет не более 90% суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основных средств. Инвестиционный налоговый вычет нельзя применять к расходам на легковые автомобили стоимостью от 3 млн руб., а также к объектам основных средств, которые ранее были в эксплуатации, были приобретены аффилированными лицами по отношению к таким налогоплательщикам или приобретены в результате реорганизации предприятия.

Размер ставки по налогу на прибыль для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 5%.

"Ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил правила распределения дотаций для регионов на инвестиционный вычет. Субъекты, предоставляющие предпринимателям возможность пользоваться такой льготой, смогут компенсировать часть выпадающих доходов – получить до 200 млн рублей за каждую компанию. Мы также будем рассчитывать на эту меру поддержки, которая позволит укрепить финансовую устойчивость регионального бюджета", – добавил Глеб Никитин.

Согласно законопроекту "О применении на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций", инвестиционный налоговый вычет для ряда отраслей обрабатывающих производств планируется ввести с 1 января 2022 года.

Новая редакция закона будет рассмотрена 21 июля на комитете Законодательного собрания региона по экономике.

Алексей Афанасьев

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере направлено в саратовский суд Регион: Саратов
Еще один дипфейк нижегородского губернатора Глеба Никитина появился в соцсетях
Еще один дипфейк нижегородского губернатора Глеба Никитина появился в соцсетях Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Молодежь - это будущее страны!"
Евгений Люлин: "Молодежь - это будущее страны!" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: Форум регионов России и Беларуси показывает всему миру, что интеграция двух стран идет успешно Регион: Нижний Новгород
Нижегородская и Брестская области подписали соглашение в сфере МСУ
Нижегородская и Брестская области подписали соглашение в сфере МСУ Регион: Нижний Новгород
ООО "ТСК" в Татарстане не уплатило налоги с 31 млн рублей
ООО "ТСК" в Татарстане не уплатило налоги с 31 млн рублей Регион: Татарстан
ЗС НО подписало соглашение с парламентами российских субъектов
ЗС НО подписало соглашение с парламентами российских субъектов Регион: Нижний Новгород
ЗСНО подпишет соглашения о сотрудничестве на Форуме России и Беларуси
ЗСНО подпишет соглашения о сотрудничестве на Форуме России и Беларуси Регион: Нижний Новгород
Переработку сельхозпродукции в Кировской области поддержат налоговыми льготами Регион: Киров
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
01 июля 111