Реклама
Экономика. Бизнес

Рост инвестиций в основной капитал в Нижегородской области превысил 130 млрд рублей

Нижний Новгород. 27 августа. НТА-Приволжье – Рост инвестиций в основной капитал в Нижегородской области превысил 130 млрд рублей.
Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как рассказал глава региона, объем инвестиций в основной капитал вырос на 26,8% в первом полугодии и составил 130,1 млрд рублей.

По словам Глеба Никитина, основной рост показателей происходит благодаря высокой инвестиционной активности в сфере обрабатывающих производств. На них приходится 45,5 млрд рублей, что на 14,4% выше аналогичного периода прошлого года.

Наибольший приток инвестиций зафиксирован в развитие производства автотранспортных средств (рост на 72,8%, до 5,9 млрд рублей), химических веществ и химических продуктов (рост на 22,6%, до 1,7 млрд рублей),  бумаги (рост на 36,5%, до 1,3 млрд рублей), резиновых и пластмассовых изделий (рост на 45,9%, до 1,2 млрд рублей).

На компании в сфере транспортировки и хранения приходится порядка 9 млрд рублей инвестиций (9,9% в общем объеме вложений крупных и средних организаций), в сфере информации и связи – 5,9 млрд рублей (6,5%), сельского и лесного хозяйства – 4,1 млрд рублей (4,6%), энерго- и газоснабжения – 4,5 млрд рублей (5%), оптовой и розничной торговли – 3,5 млрд рублей (3,8%).

В большинстве случаев в качестве источника финансирования использовались собственные средства предприятий (75% в общем объеме инвестиций крупных и средних организаций), и только 25% – это привлеченные инвестиции. При этом в привлеченных со стороны средствах 60,3% составили бюджетные ассигнования, 22,3% – банковские кредиты и 3,6% – заемные средства других организаций.

Глеб Никитин также подчеркнул, что за последние несколько лет значительно улучшились показатели социального и экономического развития Нижегородской области.

"В частности, в этом году мы совершили настоящий прорыв – вошли в топ-10 регионов Национального инвестиционного рейтинга. За два года Нижегородская область поднялась на 51 позицию, с 57-го до 6-го места, в рейтинге качества инвестиционного климата. Но мы не останавливаемся на достигнутом, работа в этом направлении продолжается", – сказал губернатор.

Напомним, что для создания комфортных условий работы инвесторов в регионе созданы Корпорация развития Нижегородской области, институты инвестиционных уполномоченных и приоритетных инвестиционных проектов, действуют особая экономическая зона "Кулибин" в Дзержинске, ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе.
В ОЭЗ "Кулибин", ТОСЭР "Саров", "Володарск" и "Решетиха" установлены налоговые льготы для резидентов, для резидентов ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" действуют также льготы по страховым взносам.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Троллейбусный завод построят в Башкирии с участием партнеров из Беларуси Регион: Башкирия Ульяновская область заняла I место в ПФО по индексу промышленности Регион: Ульяновск
Ростех запустит производство пунктов забора крови на базе пензенской разработки
Ростех запустит производство пунктов забора крови на базе пензенской разработки Регион: Пенза
Отбор проектов по созданию технопарков в Удмуртии признали несостоявшимся
Отбор проектов по созданию технопарков в Удмуртии признали несостоявшимся Регион: Удмуртия
Ульяновский губернатор Алексей Русских встретился с полпредом Игорем Комаровым
Ульяновский губернатор Алексей Русских встретился с полпредом Игорем Комаровым Регион: Ульяновск
Промпроизводство в Туймазинском районе Башкирии выросло на 18,9% Регион: Башкирия Планируемый объем инвестиций в технопарк "Saratov Digital" составит 3,5 млрд Регион: Саратов
Инвестпроект по переработке металла на ₽160 млн открыли в Кировской области
Инвестпроект по переработке металла на ₽160 млн открыли в Кировской области Регион: Киров
Новый дипфейк с губернатором Глебом Никитиным распространяют в соцсетях
Новый дипфейк с губернатором Глебом Никитиным распространяют в соцсетях Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
28 июня 111