Экономика. Бизнес

Резидент нижегородского технопарка "Анкудиновка" поставит в Узбекистан партию экзоскелетов

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье — Нижегородская компания "Реабилитационные технологии", являющаяся резидентом технопарка "Анкудиновка", поставит партию из 14 экзоскелетов собственной разработки в Узбекистан.

Данное оборудование, необходимое для восстановления людей с травмами спинного мозга приобретено Агентством по развитию медико-социальных услуг республики.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, разработка экзоскелета осуществлялась на протяжении 2 лет, проекту была оказана поддержка по программе "Развитие-НТИ" Фонда содействия инновациям на сумму 20 млн рублей.

"Реализация научного потенциала для Нижегородской области - один из основных драйверов развития. Пример с экзоскелетами является показательным: это образец продуктивного и комплексного взаимодействия бизнеса и власти. Изначально это был инновационный стартап, который благодаря поддержке государства развился в серьезную компанию, выпускающую продукцию, востребованную и на зарубежных рынках", - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Ранее
 сообщалось, что экспорт Нижегородской области за 9 месяцев 2021 года вырос на 38% и достиг $4,4 млрд.

Ранее
 сообщалось, что несырьевой неэнергетический экспорт региона в 2020 году удалось увеличить на 15% по сравнению с предыдущим.

"Наш регион занимает первое место в ПФО по объему несырьевого неэнергетического экспорта и десятое место - в рейтинге субъектов РФ", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Напомним, что развитие несырьевого неэнергетического экспорта закреплено в стратегии развития Нижегородской области. Общий рост экспорта определен основной задачей национального проекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного по указу президента РФ Владимира Путина.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

Антон Жихарев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта