Экономика. Бизнес

Марк Фельдман: "Итоги исполнения бюджета показали, что скорость восстановления экономики превзошла самые позитивные прогнозы"

Нижний Новгород. 13 мая. НТА-Приволжье — Марк Фельдман: "Итоги исполнения бюджета показали, что скорость восстановления экономики превзошла самые позитивные прогнозы".

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, 12 мая были организованы публичные слушания по итогам исполнения городского бюджета за 2021 год.

По словам выступившего с докладом председателя комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марка Фельдмана, скорость восстановления экономики города после кризиса, связанного с пандемией, показала высокую динамику.

Он подчеркнул, что 2021 год для Нижнего Новгорода был насыщен событиями.

"Город развивался: улучшался его облик и инфраструктура. Качество жизни горожан менялось исключительно в положительную сторону. Вместе с городом менялся и бюджет. В его первоначальные параметры было внесено 14 существенных изменений", - обратил внимание депутат.

Так, если изначально доходы составляли 36,5 млрд рублей, а расходы – 36,8 млрд рублей, то в результате внесенных изменений план по доходам вырос на 9,2 млрд рублей или более 20% по отношению к первоначально принятому бюджету, и на конец года эта сумма составила 45,7 млрд рублей, а планируемые расходы увеличились на 11 млрд рублей или на 29,5% по отношению к первоначально принятому бюджету и составили 44,7 млрд рублей.

По итогам 2021 года собственные, то есть налоговые и неналоговые доходы городского бюджета, исполнены в сумме 18,4 млрд рублей или 101,7% к уточненному плану. Из них налоговые доходы составили 14,7 млрд рублей или 101,7%, неналоговые доходы – 3,7 млрд рублей или 101,7% к годовому плану.

Отмечается, что перевыполнены как налоговые, так и неналоговые доходы. Дополнительно к первоначальному плану получено 2,5 млрд рублей. Увеличение собственных доходов в 2021 году в первую очередь было вызвано ростом поступлений по статье НДФЛ, а это связано с увеличением средней заработной платы в городе на 14,7%. А вторым по величине доходов являются поступления по упрощенной системе налогообложения. Рост поступлений в первую очередь связан с увеличением норматива с 20% до 30% в 2021 году, а также с увеличением количества налогоплательщиков.

Наблюдалась тенденция роста плановых показателей межбюджетных трансфертов по сравнению с 2020 годом. Объём поступлений из вышестоящих бюджетов в 2021 году вырос практически на 5,5 млрд рублей относительно 2020 года.

Расходы бюджета 2021 года исполнены на 95% к утвержденному плану. Причем исполнение собственных расходов составило 97%, а межбюджетных трансфертов – 93,5%. Дефицит городского бюджета по итогам 2021 года составил 335,5 млн рублей, а это существенно меньше заранее утверждённого размера дефицита, который предполагался на уровне 1,6 млрд рублей.

"Одним из самых значимых событий прошедшего года стало 800-летие Нижнего Новгорода, и к юбилею город начал готовиться заранее, ещё с 2017 года. Всего на пять лет на подготовку празднования из бюджетов всех уровней было направлено практически 23 млрд рублей, из них в 2021 году –12,6 млрд рублей. В бюджете города на прошедший год было запланировано 5,7 млрд рублей на эти цели, из них собственно городских средств – более 0,5 млрд рублей, и они были эффективно вложены", - доложил Марк Фельдман.
Основные средства, согласно информации, были направлены на реконструкцию и благоустройство парка "Швейцария", Нижегородского кремля, ремонт и содержание памятников, подготовку транспортной инфраструктуры, благоустройство, праздничное оформление и архитектурно-художественную подсветку зданий, проведение культурно-массовых и праздничных мероприятий.

Отмечается, что существенно сэкономить бюджетные средства позволил бюджетный кредит в сумме 5 млрд рублей, который получен от министерства финансов в сентябре 2021 года сроком на 5 лет по цене 0,1%. Экономия от его использования только в 2021 году составила сумму порядка 100 млн рублей. Эти деньги были направлены на инвестиционную составляющую.

Часть муниципального долга осталась в виде кредитов коммерческих банков. Их средневзвешенная цена по прошедшему году составила 5,86%, и это значительно ниже официального уровня инфляции и ключевой ставки Центробанка.

Очень важная позиция – на поддержку предпринимателей в период противопандемийных ограничений в 2021 году были направлены средства в сумме 663 млн рублей, которые получили порядка 900 предпринимателей. Эта финансовая помощь пошла на выплату зарплаты работникам и на оплату коммунальных услуг.

"Итоги исполнения бюджета 2021 года показали, что скорость восстановления экономики Нижнего Новгорода после кризиса, связанного с пандемией, превзошла самые позитивные прогнозы, показав высокую динамику. Мы смогли реально вернуться на докризисный уровень, а по некоторым показателям даже опередили его", - резюмировал председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Доходная часть бюджета Нижнего Новгорода за два месяца исполнена на 12,4% к годовому плану Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Депутаты нижегородской Гордумы утвердили состав Комитета по увековечению памяти
Депутаты нижегородской Гордумы утвердили состав Комитета по увековечению памяти Регион: Нижний Новгород
Бюджет Саратова увеличат на 117,9 млн рублей
Бюджет Саратова увеличат на 117,9 млн рублей Регион: Саратов
Чебоксары сэкономили более 300 млн рублей на конкурсных процедурах в 2023 году Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта