Экономика. Бизнес

Муниципальные предприятия Нижнего Новгорода за 2021 год увеличили выручку на 11%

Нижний Новгород. 15 июня. НТА-Приволжье — Муниципальные предприятия Нижнего Новгорода за 2021 год увеличили выручку на 11%.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, на совместном заседании постоянных комиссий по бюджетной, финансовой и налоговой политике и по экономике, промышленности и предпринимательству обсудили результаты финансово-экономической деятельности муниципальных предприятий за 2021 год.

В частности, по данным директора городского департамента экономического развития Марины Антиповой, удалось сохранить положительные результаты на конец 2021 года.

"Этому способствовали оказанные меры поддержки из бюджета в отношении отдельных предприятий, а также комплексная система мониторинга и контроля со стороны профильных департаментов", - обратила внимание чиновник.

Совокупный объём выручки за 2021 год составил 4,9 млрд рублей, что на 11% больше предыдущего года. Наибольшими показателями отметились МП "Единый центр муниципального заказа", МП "Ремонт и эксплуатация дорог", МП "Нижегородэлектротранс", МП "Нижегородское метро", МП "Коммунальное хозяйство". В целом положительную динамику имеют 12 из 14 муниципальных предприятий Нижнего Новгорода.

Совокупная прибыль муниципальных предприятий по итогам 2021 года достигла 27,1 млн рублей – это на 15% меньше по сравнению с 2020 годом. Как отметила Марина Антипова, основной причиной снижения совокупной прибыли стало сокращение более чем в четыре раза чистой прибыли МП "Инженерные сети" в результате больших расходов на проведение масштабных работ по ремонту сетей наружного освещения к 800-летию города. В целом количество муниципальных предприятий, получивших чистую прибыль, составило 9 из 14.

"Наряду с решением поставленных задач предприятия выполняли социальную функцию, сохраняли рабочие места, бесперебойно и качественно выполняли работы и оказывали услуги. Муниципальными предприятиями была проведена большая работа по благоустройству к 800-летию Нижнего Новгорода, они были задействованы в подготовке и проведении юбилейных мероприятий", – заключила директор департамента.

Председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман заявил, что депутаты в рамках работы комиссии проанализируют итоги финансово-экономической деятельности каждого муниципального предприятия.

"Конечно, сегодня мы обсудили усредненные итоги по всем муниципальным предприятиям города. Понятно, что "Нижегородское метро" и "Нижегородэлектротранс", "Нижегородские бани", "Городская управляющая компания", отвечающая за ветхие дома, — это предприятия сугубо социально направленные и являются планово-убыточными. Поэтому здесь необходима дифференциация предприятий и более детальный подход", – сказал он.

"Собственно наша комиссия уже много лет разбирает деятельность каждого предприятия отдельно, а не оценивает "среднюю температуру по больнице". Эта практика остается в силе, и мы обязательно скрупулезно изучим итоги по каждому предприятию", – отметил Марк Фельдман.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Доходная часть бюджета Нижнего Новгорода за два месяца исполнена на 12,4% к годовому плану Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Депутаты нижегородской Гордумы утвердили состав Комитета по увековечению памяти
Депутаты нижегородской Гордумы утвердили состав Комитета по увековечению памяти Регион: Нижний Новгород
Бюджет Саратова увеличат на 117,9 млн рублей
Бюджет Саратова увеличат на 117,9 млн рублей Регион: Саратов
Чебоксары сэкономили более 300 млн рублей на конкурсных процедурах в 2023 году Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта