Экономика. Бизнес

Новые меры поддержки резидентов ТОСЭР приняли в Башкирии

Уфа. 4 июля. НТА-Приволжье —В Башкортостане приняли закон об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Документом устанавливаются преференции для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), применяющих упрощенную систему налогообложения.

Льгота заключается в установлении пониженных налоговых ставок: 1% - в случае если объектом налогообложения являются доходы; 5% - в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Льгота будет действовать до конца 2024 года.

По информации республиканского минэкономразвития , в настоящее время в ТОСЭР Башкирии действуют 122 резидента с плановым объемом инвестиций более 50 млрд рублей и созданием свыше 10 тысяч новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что заявка на расширение нижегородской ОЭЗ "Кулибин" направлена в минэкономразвития России.

Как заявил глава региона Глеб Никитин, в заявке фигурируют государственная площадка, граничащая с ОЭЗ, свободные территории предприятий "Синтез ОКА" и "Индустриальный парк "Ока-Полимер".

Напомним, что в Нижегородской области в 2017 году была создана ТОСЭР "Саров", а в 2019 году - ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха".

На данный момент для резидентов ТОСЭР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% в следующие пять.

Кроме того, для ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному – 1,5%, медицинскому – 0,1%.
Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород Замена масла в АКПП: почему это должен делать профессионал Регион: Нижний Новгород Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан Регион: Башкирия
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля