Экономика. Бизнес

Нижегородские и боснийские бизнесмены обсудили перспективы сотрудничества

Нижний Новгород. 5 августа. НТА-Приволжье - Нижегородские и боснийские бизнесмены обсудили перспективы сотрудничества, сообщает пресс-служба правительств региона.

В сообщении говорится, что 4 августа на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области состоялись переговоры между нижегородскими предпринимателями и делегацией Республики Сербской, в состав которой вошли представители банка инвестиций и развития региона-партнера. В мероприятии также приняли участие генеральный директор ТПП Иван Разуваев, директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Альбина Разина и руководитель центра импорта и импортозамещения региона Алексей Курбанаев.

Встреча прошла в рамках рабочего визита представителей банковского сектора территориального образования Боснии и Герцеговины в Нижегородскую область с целью обсуждения перспектив развития инвестиционного сотрудничества. Делегацию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Боснии и Герцеговины в Российской Федерации Желько Самарджия.

В ходе переговоров нижегородским производителям медицинского оборудования, лекарственных препаратов, автохимии, электротехнических принадлежностей и других комплектующих были представлены инновационные возможности и капитальные проекты Республики Сербской.

По словам Желько Самарджии, в нынешней геополитической обстановке Босния и Герцеговина придерживается открытой позиции относительно сотрудничества с Россией и всецело готова развивать межмуниципальные связи между странами.

Глава дипломатической миссии добавил, что мероприятия по продвижению потенциала Республики Сербской проводятся в целях повышения экономической активности и занятости в самой Республике. В этой связи директор Банка инвестиций и развития Республики Дражен Врховац пригласил нижегородских предпринимателей посетить в сентябре инвестиционную конференцию Invest Srpska 2022, которая соберет боснийских и зарубежных инвесторов, деловое и научное сообщество. По его мнению, участие нижегородских компаний в данном мероприятии поможет найти надежных партнеров для реализации совместных проектов.

В свою очередь, нижегородский центр импорта и импортозамещения выступил с предложениями по открытию в регионе представительства по производству биологически активных добавок, поставке в область хмеля и висковых дистиллятов из Республики Сербской.

"Наши регионы объединяют проекты в различных сферах – от экономики до образования и культуры. Я рада, что теперь в нашу «копилку» может добавиться инвестиционное сотрудничество. Убеждена, что данный визит позволит укрепить старые и установить новые контакты и даст старт амбициозным проектам", – сказала руководитель регионального департамента внешних связей Ольга Гусева.
Как сообщили в ведомстве, в ходе визита также запланированы официальные встречи делегации с руководством Нижегородской области, посещение выставочного пространства Манеж в Нижегородском кремле и экскурсия в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Делегация Боснии и Герцеговины прибыла в Нижегородскую область после официального визита в Москву, где состоялись встречи с руководством Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта