Экономика. Бизнес

Сумма средств на счетах жителей Оренбургской области на 1 сентября превысила 230 млрд рублей

Оренбург. 5 октября. НТА-Приволжье – Сумма средств на счетах жителей Оренбургской области на 1 сентября превысила 230 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Жители Оренбургской области продолжают активно использовать депозитные и текущие счетах в банках. По данным на 1 сентября, сумма средств на счетах составила 231 млрд рублей, что на 10% больше, чем год назад.

В 2022 году динамика средств на счетах граждан была разнонаправленной. В феврале, когда начали вводиться санкции, наблюдался отток вкладов населения из банков. Но с марта, когда процентные ставки по депозитам повысились вслед за увеличением ключевой ставки Банка России, сумма средств начала расти. Сегодня, несмотря на постепенное уменьшение депозитных ставок вслед за снижением ключевой ставки (до 7,5% с 19 сентября), вклады остаются для граждан понятным и удобным инструментом сбережения денег.

С 1 октября банки обязаны публиковать условия вкладов, в том числе размер процентной ставки, в виде таблицы на первой странице договора. Кроме того, теперь кредитные организации должны раскрывать минимальную гарантированную ставку, то есть доход, который человек обязательно получит, если не будет снимать деньги до конца срока вклада.

"Иногда банки рекламируют привлекательные проценты по вкладам, умалчивая, что повышенная ставка действует только первый месяц или при подключении дополнительных платных сервисов. Нововведения помогут потребителю правильно оценить разные условия по депозитам и выбрать наиболее подходящий продукт", – пояснил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Режим повышенной готовности вводится в микрорайоне Берды Оренбурга Регион: Оренбург Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Жителей оренбургского поселка Берды эвакуируют из зоны подтопления Регион: Оренбург
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта