Экономика. Бизнес

Глеб Никитин провел заседание головной рабочей группы по реализации проекта "Сквозной инвестпоток"

Нижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Заседание головной рабочей группы по реализации бережливого проекта "Сквозной инвестиционный поток" состоялось под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, госкорпорации "Росатом", Заксобрания, деловых объединений (НАПП, ТПП, "Деловой России"), а также других регионов.

Нижегородская область входит в число семи пилотных регионов, где реализуется проект "Сквозной инвестпоток", инициированный Минэкономразвития России с участием госкорпорации "Росатом". Цель – сократить сроки выдачи документации инвестору, ускорить подключение бизнеса к инфраструктуре и внести предложения по изменениям в законодательство.

"Крайне важно, чтобы министерства, органы МСУ и ресурсоснабжающие организации работали синхронно. Мы должны выстроить последовательный, удобный и понятный инвестору клиентский путь получения разрешительной документации. Процедуры дублироваться не должны. Нужно также сократить количество документов, которые инвестор предоставляет для получения различных разрешений", - сказал Глеб Никитин.

Заместители главы региона, руководители министерств и ведомств рассказали о том, каких показателей планируется достичь по итогам реализации проекта в 2023 году. Так, заместитель губернатора Егор Поляков отметил, что сроки предоставления участков на торгах и без торгов планируется сократить более чем в 2 раза.

"Планируется полная цифровизация процесса подачи таких документов", - подчеркнул Егор Поляков.  

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Вячеслав Горев сообщил, что планируется уменьшить число документов для подачи заявки на технологическое присоединение к сетям.

"Тем самым мы упростим процедуру заключения договоров, оптимизируем процесс проектирования прокладки коммуникаций и повысим мотивацию ресурсоснабжающих организаций к сокращению сроков подключения", - сказал Вячеслав Горев.

Министр градостроительной деятельности и развития агломераций региона Марина Ракова напомнила, что Минград также планирует с 2023 года полностью перевести в онлайн-формат процедуру согласования проектов планировки территории. До конца текущего года система будет работать на портале ГИСОГД в пилотном режиме.

И.о. министра строительства Дмитрий Груничев отметил, что сроки получения документации, предшествующей выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, планируется сократить на 30%. А министр транспорта и автомобильных дорог Павел Саватеев сообщил о намерении уменьшить период согласования проектной документации на устройство примыкания к автомобильным дорогам на 33%.

Напомним, что Нижегородская область в 2021 году вошла в число пилотных субъектов по внедрению нового инвестиционного стандарта, в 2022 году подтвердила соответствие его требованиям. В регионе внедрены все элементы инвестстандарта: обновлена инвестиционная декларация и сформирован свод инвестиционных правил. С 2018 года работают Корпорация развития Нижегородской области и совет по стратегии развития и инвестициям. Для бизнеса доступна инвесткарта, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона.

По итогам 2021 года при составлении национального рейтинга состояния инвестиционного климата бизнес высоко оценил работу органов госвласти Нижегородской области по подключению к инфраструктуре, по выдаче разрешений на строительство и выдаче лицензий. В целом по регуляторной среде более 80% показателей вошло в группы с наиболее высокой оценкой предпринимателей. В целом в 2022 году Нижегородская область впервые вошла в топ-5 рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург Рассчитанный до 2030 года план запуска ОЭЗ "Оренбуржье" выполнен за два года Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта