Экономика. Бизнес

Александр Шаронов: Принятие облбюджета и налоговых льгот пострадавшим отраслям – важные решения текущего года

Александр Шаронов: Принятие облбюджета и налоговых льгот пострадавшим отраслям – важные решения текущего годаНижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье — Подведены итоги работы комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по бюджету и налогам в 2022 году.

По информации пресс-службы ЗС НО, в течение года регулярно вносились корректировки в основной финансовый документ области, в закон "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", связанные с выделением дополнительных средств на поддержку экономики в условиях внешнего санкционного давления, лекарственное обеспечение льготников, выплаты семьям с детьми выплаты на детей, повышение заработной платы бюджетников, инвестиции в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов, на поддержку программ формирования современной городской среды, поддержку транспортных предприятий, увеличивался объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

В условиях сложной социально-экономической ситуации в максимально сжатые сроки прорабатывались и рассматривались законопроекты, направленные на предоставление льгот и преференций в целях оказания поддержки организациям промышленности, малому бизнесу, физическим лицам и мобилизованным гражданам. Так, мобилизованные нижегородцы, добровольцы и контрактники освобождены от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (или одного мотоцикла с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил, или одной моторной лодки с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил) за 2022 год. Также на 25% в 2022 году был снижен транспортный налог для грузоперевозчиков - транспортных организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил.

По инициативе фракции "Единая Россия" на территории региона введен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций для компаний, поддерживающих учреждения образования и культуры в Нижегородской области.

"В течение года предоставлялись налоговые льготы наиболее пострадавшим отраслям экономики – компаниям, работающим в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, автодилерам и логистическим организациям, социальным предпринимателям, гостиничному бизнесу, культурным центрам, паркам и зоопаркам, освобождены от уплаты налога на имущество организаций владельцы вновь построенных гостиниц. Одним из главных решений стало принятие закона "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", доходы которого составили 254 млрд рублей, расходы 270,8 млрд. рублей, дефицит 16,8 млрд. рублей. Следующий год будет непростым. В течение 2023 года мы будем неоднократно возвращаться к рассмотрению бюджета и корректировать главный финансовый документ", - отметил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по бюджету и налогам Александр Шаронов.

В следующем году комитет продолжит работу над совершенствованием регионального бюджетного и налогового законодательства, внесению корректировок в областной бюджет на 2023 год по мере его исполнения. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля