Экономика. Бизнес

Балаковская АЭС установила рекорд по выработке электроэнергии

Саратов. 12 января. НТА-Приволжье — В 2022 году энергоблоки Балаковской АЭС выработали 35,7 млрд кВт/ч электроэнергии, сообщили в минпромэнерго Саратовской области.

Это абсолютный рекорд атомной станции за все 37 лет работы.

Потребители – жители Поволжья, Центральной России, Урала – в прошедшем году получили 34,2 млрд кВт/ч электроэнергии Балаковской АЭС. Такой объем позволяет обеспечить энергопотребление, к примеру, жителей Пермского края и Тульской области вместе взятых в течение года, а Ставропольского края – в течение трех лет.

Ранее сообщалось, что, по данным РСТ региона, впервые за 15 лет остановлен рост тарифа на электроэнергию для жителей Нижегородской области.

Как заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке, комментируя публикацию "Ъ", что биржевые цены на электроэнергию в европейской части РФ и на Урале в декабре вернулись к существенному росту, достигнув в моменте исторического максимума в 1,8 тыс. рублей за 1 МВт•ч.

Индексация тарифов для населения происходит в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития России. Оптовые же цены, по которым электроэнергию покупают промышленные потребители, по данным чиновника, остаются существенно ниже инфляции.

"Ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, их динамика зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спроса\предложения", - заявил Николай Шульгинов.

Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Количество предпринимателей в Саратовской области выросло на 7% Регион: Саратов
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области Регион: Саратов
Десять новых зерносушильных комплексов газифицировано в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля